История состоятельной зареченской семьи, усыновившей троих детей

История состоятельной зареченской семьи, усыновившей троих детей

Журналисты впервые ступили на порог дома Армена и Надежды Мкртчян

Сенечка — самый подвижный из этой троицы. По характеру — настоящий боец. Активный, открытый, контактный. Носится по дому с улюлюканьем, хлопает дверьми, с разбегу бросается на диваны так, что подлетает вверх ногами… Одним словом, озорник. Ариша (слева) — мамина помощница. Надя называет ее «маленькая бабушка»: малышка ходит по дому с тряпками, наводит чистоту, помогает заправлять кровати, следит за братиком и сестренкой. Серьезная, ответ-ственная и сильная духом. Папа смеется: «Отдам ее в секцию самбо». А Настенька (справа) — настоящая барышня. Нежная, изящная, ласковая. Может часами сидеть у мамы на руках. Взрослые видят в ней будущего врача.

Два года назад семья Мкртчян, одна из самых состоятельных в Заречном, усыновила троих детей. Не все друзья и знакомые их поняли, кто-то даже осуждал… Супруги пригласили корреспондента «ПП» в гости, чтобы рассказать, почему им «не жилось спокойно».

— Иногда мне передают местные сплетни, — Надя улыбается, разливает чай и рассказывает свою историю: — Чего только люди не говорят! Сначала я расстраивалась, а потом успокоилась: не будешь же каждому открывать душу...

Наде 40 лет, она очень красивая. Не только внешне, но и внутренне: глаза сияют, улыбка молодая и заразительная, как у абсолютно счастливого человека. А еще она спокойная. И простая. Поначалу это даже удивляет.

— Вот наш зал, — Надя проводит экскурсию по четырехэтажному дому. — Оцениваешь высоту потолка? Да, восемь метров. Под Новый год выбираю самую высокую елку. Продавец смотрит искоса: мол, куда вам больше двух? А мы берем 3,5-метровую...

Заходим в спальни, игровую комнату, кинозал. Смотрим спортзал и бассейн. Потом небольшую часовню во внутреннем дворе. Дом шикарный, как будто с картинки. Но в памяти остаются не роскошь и размах, а две детские кроватки нежно-молочного цвета. Они стоят рядышком в спальне Ариши и Настюши.

— Здесь спят дочки, — показывает Надя...

— А покупали мы их для наших мальчиков-двойняшек, — говорит тише. — Да они так и не увидели свет, но как мы их ждали!

Можно было спасти...

Надя и Армен женаты 16 лет. Счастье на 24-летнюю девушку обрушилось внезапно и бесповоротно. Она в одночасье стала не только женой, но и второй мамой мальчишкам-подросткам —
12-летнему Артуру и 10-летнему Самвелу, сыновьям мужа от первого брака.

Ребята серьезно занимались плаванием. Надежда вставала в пять утра, чтобы приготовить им завтрак и проводить на тренировку. Потом кормила мужа и сама бежала на работу.

Надя ходила на все школьные собрания и стояла горой за своих ребят, независимо от того, правы они или нет. Позже знакомый рассказал ей: «Удивительно было смотреть на тебя, девчонку, рядом с этими пацанами. Казалось, ты им старшая сестра».

Время шло, ребята взрослели. Супруги занимались бизнесом. В разное время у них было производство полуфабрикатов, мягкой и корпусной мебели. А сейчас их предприятие поставляет оборудование для мебельных и металлообрабатывающих предприятий. Потом несколько лет отдавали все силы строительству и отделке нового дома. А когда переехали в особняк, задумались о совместных детях.

Вскоре Надя забеременела. Через несколько месяцев УЗИ показало: двойня, мальчики. Армен радовался как ребенок: «Вместе с нашими старшими будет настоящая футбольная команда!».

Появления малышей ждали всей большой семьей. Беременность протекала хорошо, но на седьмом месяце что-то пошло не так.

Через неделю случилось непоправимое. Дети погибли. Официальная причина – «плацента не справилась».

За те несколько дней, что жена провела в больнице, Армен поседел и осунулся. А Надя внутренне сжалась в комок.

Дом будто ожил

Тогда же, в больнице, Надя впервые подумала об усыновлении. В соседней палате ждала родов привлекательная девушка-армянка. Она приехала в Пензу учиться, влюбилась, забеременела. Молодой человек ее сразу бросил, сказать родителям о «позоре» не смогла. И когда поступила в больницу, заявила врачам, что напишет отказную.

— Такие странные повороты судьбы, — размышляет Надя. — У меня накануне погибли мальчики, а здесь эта девушка, у которой родился здоровый, красивый, но не нужный ей сын… Однако муж думал, что я  не готова к тому, чтобы взять в семью другого ребенка. Еще не пережила горе...

Надя довольно быстро поняла: она не может справиться с тем, что произошло. Стало скакать давление, она сильно похудела и чувствовала, что погружается в депрессию.
Через полтора месяца, на новогодние праздники, к семье Мкртчян приехали погостить друзья с двумя детьми. Большой дом как будто ожил: ребята носились с саблями, играли в прятки, дурачились и смеялись так заразительно, что взрослые невольно вторили им.

Ночью, когда все угомонились, сидя на диване перед телевизором, Надя с Арменом одновременно выдохнули:

— Как хорошо!

И уже через несколько минут было принято решение: они усыновят ребенка из детского дома.

Любовь с первого взгляда

Документы начали собирать сразу после новогодних праздников. Хождение по кабинетам, бумажную волокиту женщина помнит смутно: это время будто покрыто туманом. Зато когда  начинает говорить о первой поездке в Кузнецкий детский дом, ее глаза светятся теплотой и любовью.

— Сначала поехала в детдом одна, — рассказывает она. — Вообще, я не имела права на это посещение (прежде нужно было пройти определенную процедуру), но мне было так плохо… Просто не могла сидеть дома. Тогда и увидела его, нашего Сенечку. В комнату занесли голубоглазого белобрысого 10-месячного мальчика. Он был очень слабый, не вставал на ножки — не без проблем со здоровьем. Но мне было все равно… Я просто поиграла с ним недолго — и он остался в моем сердце.  

Пока ехала обратно, пыталась взять себя в руки — пульс был бешеный, как будто пробежала марафонскую дистанцию. И все пыталась предугадать, что скажет Армен.

— Я тебя знаю, — говорил муж. — Покажут первого попавшегося ребенка, ты и растаешь...

По закону приемные родители должны знакомиться с детьми с помощью специальной интернет-базы. Там опубликована фотография каждого ребенка и кратко описан характер, буквально в двух предложениях. Например, «подвижный, активный» или «молчаливый, закрытый».

— Мы смотрели эту базу, — говорит Надя. — И там был Сенечка, представляешь. Но мы не обратили на него внимания! Все-таки живого общения ничто не заменит.

На вторую встречу поехали втроем – Надя, Армен и Артур. Это была любовь с первого взгляда: Сенечка смотрел на Армена как завороженный.

— Признал своего, — смеялись все.

То, что этот маленький человечек станет членом их семьи, Мкртчян решили сразу. Но по правилам требовалось восемь посещений детского дома, чтобы лучше узнать ребенка.

В один из таких визитов Армен наблюдал, как жена дрожащими от волнения руками кормит Сеню с ложечки. Вдруг из-за угла появилась лысенькая голубоглазая девочка в ходунках. Она медленно подошла к Наде, потянула за край платья и заглянула в глаза. Как будто спросила: «А я?».

Трое — это не один!

Супруги уехали в Пензу и не говорили об этом случае почти неделю. А потом как-то вечером посмотрели друг на друга:

— Ты тоже об этом думаешь?

Речь шла о том, чтобы удочерить и девочку.

На следующий день Надя позвонила в Кузнецк. Выяснилось, что у этой малышки есть сестра-двойняшка. Потенциальным родителям их не показывают потому, что официальная мама еще не написала отказную. А произойдет это вот-вот...

Вечером Армен и Надя говорили долго и серьезно.

— Ты правда этого хочешь? — спрашивал муж. — Пони­маешь, насколько это тяжело? Да, помощников будет много, но все равно основные заботы лягут на тебя. Ты перестанешь себе принадлежать. Ведь трое детей – это не один. Но Надя уже все решила: не могла забыть глаз девочки, в которых застыл немой вопрос.

Через несколько месяцев, когда все формальности были соблюдены, в семье Мкртчян все изменилось — они стали приемными родителями троих детей.

Будто тройняшки

Прошло два года. Чем старше становятся малыши, тем больше походят не только друг на друга, но и на маму.

Любопытная деталь: сестренки и братик не просто родились в один год и один месяц, девочки старше Арсюши всего на три дня. Так что в самом деле словно тройняшки.

Сейчас детям по три годика, они только начинают говорить.

— Это нормально, — рассуждает Надя. — Ведь первый год их жизни как будто стерт ластиком: развития никакого. Помню, пришла однажды к Сенечке, он лежит в кроватке и теребит обыкновенную веревочку. Других игрушек у него не было.

Два года назад у детей чего только не  было написано в пухлых медицинских картоках! Родители с помощью докторов справились со всеми болячками.

— Девчонки у нас уникальные — любят лечиться! — смеется Надя. — Если одной даю микстуру, вторая кричит и требует того же...

Дети называют Армена и Надю папой и мамой, о своем прошлом они не помнят ничего. Но вот из подсознания ужасы первого года жизни еще не исчезли.

В первое время целой историей было уложить детей спать. Как только мама выходила из спальни, малыши визжали так истошно, что у нее сердце кровью обливалось. Она помнила совет воспитателей детского дома: не заходить обратно и не брать на руки, мол, через несколько минут успокоятся. Надя ждала, и сон действительно брал свое… Но эти минуты были для нее самым настоящим кошмаром.

— Вот и сейчас: деток не пугает, когда я сержусь, отчитываю их за что-то, — говорит Надя. — А вот когда однажды я молча вышла из комнаты, они подняли такой рев, что стены затряслись. Это страх, что их бросят...

Возможность любить

Почти весь день мы проводим с Надей вдвоем. Армен появляется на кухне только один раз.

— Не хотел вмешиваться в вашу беседу, — говорит он. — Но все-таки решил добавить пару фраз.

Это очень статный, высокий и серьезный мужчина с сильной энергетикой. В его присутствии спина невольно выпрямляется.

— К нам несколько раз обращались журналисты, хотели написать про семью и детей. Мы всем отказывали, — чеканит он фразы и без тени улыбки продолжает: — Нам пиар не нужен, понимаете? Но если после этого материала хоть одна семья задумается о том, чтобы усыновить ребенка, и сделает это — будем считать, что наша встреча не напрасна.

Армен рассказывает, что на работе постоянно ведет беседы с сотрудниками: убеждает их взять в семью хотя бы одного малыша. Пока на этот ответственный шаг никто не решился.

— Мы интересовались статистикой: 80 процентов детей усыновляются людьми со средним достатком и ниже, — говорит Армен. — Деньги на самом деле серьезное испытание. Когда их много, люди начинают ездить по свету, вкладывать средства в проекты, здания, всеми способами приумножать капитал. Мы же решили вложить свои инвестиции в жизнь трех маленьких людей: дать им нежность, заботу, любовь, достойное образование — то, что вправе иметь каждый ребенок. И для нас именно это ценнее всех денег, дороже любого золота.

На всю жизнь

Некоторые приемные родители стоят в «очереди на детей» по многу лет. У них специфические требования, вроде «вздернутый носик и голубые глаза».

— Это как-то… неправильно, — говорит Надя. — Выбирают, как собачку или попугайчика, — по шкурке, по окраске. Видимо, люди еще просто не готовы к изменениям. Я уверена, что если в душе есть хоть маленькое семечко сомнения, ребенка брать не надо… Представьте, что будет, если вы через несколько месяцев или лет решите, что он вам не подходит? Ребенок больше никогда не сможет никому поверить, а ведь он и так травмирован — от него уже отказалась родная мама! Скажу без преувеличения: усыновление — это подвиг. И идти на него нужно только с такой установкой: это МОЙ ребенок — и это навсегда.

ИНТЕРЕСНО

Раньше Надя ездила за рулем дорогого внедорожника. Но как только в семье появились дети, пересела на большой и вместительный минивэн. Миниатюрная блондинка за рулем длинного микроавтобуса — колоритное зрелище.

— Я быстро привыкла к габаритам машины, — делится Надя. — Сюда прекрасно помещаются три детских кресла, няня, бабушка. Иногда с нами ездят родственники или гости. Выручить может только микроавтобус!

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное