Чай с Лермонтовым

Чай с Лермонтовым

Первым лауреатом премии им. М.Ю. Лермонтова в 2000-м году стал Петр Фролов, учитель, известный в нашей стране и за рубежом лермонтовед, необыкновенной души человек

Больше 20 лет он был заведующим экспозиционным отделом музея «Тарханы».  

В эти дни Петр Фролов отмечает 85-летие. Недавно завершил работу «Тарханская легенда о происхождении М.Ю. Лермонтова», ее можно прочесть в свежем номере журнала «Сура».

Пожелав юбиляру здоровья и новых свершений, мы спросили:    

— Петр Андреевич, сколько лет вы работали над разгадкой легенды?
— В общей сложности 15. В 1936 году в Музей изящных наук в Москве пришло письмо подростка из Тархан. Он рассказывал, что разговаривал со 114-летней местной жительницей и она поведала о «простом» происхождении поэта. Якобы Мария, матушка Михаила, любила кучера, а за Юрия Лермонтова ее выдали насильно, чтобы «прикрыть грех». В пользу этой версии говорил тот факт, что нет данных о том, где  венчались Юрий и Мария. Мол, родные не были заинтересованы в сохранении выписки о бракосочетании. Кроме того, когда Мария умерла, Юрий отдал маленького Мишу на воспитание бабушке.

Эта версия исследовалась известным московским профессором. В 2000 году его статья была напечатана в книге другого, не менее известного ученого. И тогда-то она попалась мне на глаза. Профессор был уверен, что доля истины в легенде есть.  

Мне удалось разыскать на Украине того самого подростка, ему уже перевалило за 80 лет, он был парализован, письма за него писала дочь.    
Большая работа, проведенная  в различных архивах, позволила утверждать, что никакой 114-летней старухи в действительности не существовало. Предание было, но те, кто его рассказывал, не являлись современниками указанных событий.

Кроме того, бабушка Арсеньева не принуждала свою дочь к замужеству с Юрием Лермонтовым – наоборот, противилась браку. И не отказывался отец от сына, это властная бабушка поставила условие: внук будет лишен наследства, если отец заберет Мишу к себе. И тот, желая сыну лучшей доли, можно сказать, принес в жертву свои отцовские чувства.    

А затем Тамаре Мельниковой удалось найти альбом, где сама Мария (это доказано почерковедческой экспертизой) подписывается фамилией мужа Лермонтова. Там указана дата — 17 февраля 1814 года. Это разбивает предположения московского профессора, что брак был заключен всего за несколько месяцев до рождения ребенка. Михаил Юрьевич родился 3 октября (по старому стилю) 1814 года.   

Для меня ясно, что Мария и Юрий венчались в Москве, где жили их родные, это было намного удобнее и проще, нежели ехать в далекие по тем временам Тарханы. А то, что нет записи о браке… Думаю, рано или поздно она найдется, причем неожиданно и там, где никто не думал, как это часто бывает. И тогда в деле будет поставлена точка.

— Петр Андреевич, откуда же появилась сплетня?
— Это своего рода месть. Бабушка Арсеньева притесняла людей, была властной, а порою жестокой.

— Есть ли еще загадки, которые вам хотелось разгадать?
— Не то чтобы загадки… У меня в голове и в записях столько материала, что его хватит на пять новых книг, и я собираюсь заняться их написанием в ближайшее время.

— Вы человек с научным подходом ко всему. Но давайте пофантазируем. Вот открывается дверь и входит Лермонтов, о котором вы столько знаете, исследованию творчества которого вы посвятили столько лет жизни. Что бы вы сказали поэту? О чем спросили?
— Ох, вот это вопросы! Ну, конечно же, я поблагодарил бы его за прекрасные стихи, выразил искренние уважение и любовь. Наверное, чаем бы напоил!

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное