В Пензе дешевеют овощи. Но не все

В Пензе дешевеют овощи. Но не все

Июнь показал: моркови в регионе выращивается маловато. Горожане вынуждены покупать израильскую по 70 рублей за кг

Метод рачительной хозяйки

Вот уже больше полугода редакция ежемесячно ведет собственный мониторинг цен. И полученные данные порой расходятся с показателями официальной статистики, поскольку региональный минсельхоз и Пензастат ведут расчеты по своим методикам. Нашу же можно условно назвать «выбор рачительной хозяйки». Отправляясь по магазинам, мы стараемся выбирать недорогие продукты, но при этом не берем во внимание  супердешевые, ставшие таковыми из-за того, что потеряли товарный вид или срок годности подходит к концу.  

Так, недавно министерство сельского хозяйства области сообщило, что в регионе немного подешевело мясо. Увы, рядовому покупателю это в глаза не бросается… Правда, заметно понизились цены на индейку, что неудивительно: производство-то растет! С мясом курицы творится нечто странное: оно то дешевеет, то дорожает.

На взгляд обывателя, свинина и говядина не сдают позиций. Если, покупая первый вид мяса на рынке, можно поторговаться (килограмм свинины на кости во второй половине дня мы «урвали» за 240 рублей), то с говядиной сложнее. Ее мало (в холодильных витринах на ярмарке у депо, к примеру, вообще не было).

А по данным Пензастата, свинина и говядина подорожали в среднем на рубль по сравнению с предыдущей неделей...

Налегаем на овощи

В июле уже можно побаловать себя овощами. Во-первых, резко подешевела капуста – до 18–19 рублей за кило против прежних 40–50.

Килограмм молодой картош­ки в магазине можно купить в среднем за 35 рублей. Пока второй хлеб на прилавки в основном поступает из южных регионов, где он созревает раньше. Местную картошечку обычно начинают подкапывать с середины июля. Однако некоторые частники уже вынесли на прилавки свой «деликатес». К примеру, в Беково предприимчивые бабушки продают скороспелку по 100 рублей за кило!

Наш мониторинг показал, что можно здорово сэкономить,  если покупать овощи на рынке или ярмарке. Так, в магазине огурцы стоят 33–34 рубля, а на рынке можно набрать на салат за 20.  

Та же история с помидорами. На рынке можно найти спелые и вкусные на 30 рублей дешевле, чем в магазинах.

На этом фоне неприятно удивляют цены на морковь. Пензенской на рынке и ярмарке почти нет (разве что какая-нибудь баба Зина вынесет на продажу пучок молоденьких «хвостиков»), зато прилавки завалены мытой израильской — по 70 с лишним рублей за кило. Немытую по 40 мы нашли только в магазинах, и то не во всех — разбирают в два счета.

Вывод: если на картофельном фронте в регионе достигнута устойчивая стабильность, то на морковном мы пока терпим поражение. Этого овоща выращиваем маловато и не умеем хранить до нового урожая.

Переходим на здоровое питание?

Недавно Пензастат опубликовал данные, как изменилось в регионе потребление продуктов с 2003 по 2014 год. Оказывается,  мы стали меньше есть хлеба, картошки и сахара.

К примеру, если в 2003 году среднестатистический пензенец съедал почти 148 кг хлебобулочных изделий, то в 2014-м — 110. Потребление картошки снизилось с 94 до 62 кг, сахара — с 43 до 35,5.

А вот мяса каждый из нас стал съедать на 39 кг больше. Потребление рыбы увеличилось с 18 до 31,5 кг, яиц (отдельно и в блюдах) — с 236 штук до 263. Выходит, мы отказались от углеводов в пользу белков, т.е. питание стало более здоровым.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное