В Пензенской области утверждены коэффициенты роста ЖКУ

В Пензенской области утверждены коэффициенты роста ЖКУ

Разницу мы увидим в квитанциях, которые принесут в августе

С 1 июля в России проиндексирована стоимость коммунальных услуг. В Пензенской области также утверждены коэффициенты роста. Разницу мы увидим в квитанциях, которые принесут в августе.
Рост тарифа на холодную воду составит в среднем по региону — 14, 9 %, на тепло — 9,8 %,  на газ — на 7, 8% (в натуральном выражении – 5 руб. 8 коп. за куб), электричество будет стоить 2,92 копейки за киловатт/ час.

По  словам вр.и.о. начальника Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Натальи Клак, на фоне других регионов ПФО, повышение «коммуналки» в Сурском крае — одно из самых скромных. К примеру, по росту цен на тепло мы на 13-м месте в округе, на электричество — на 12 (из 14 возможных).

Клак рекомендовала также не упускать возможности сэкономить, установив счетчики, тем, у кого их еще нет. К примеру, в плате за газ по нормативу заложено 13 кубометров голубого топлива в месяц. А в реальности семья из трех человек (при условии, что в доме есть электрочайник и микроволновка) сжигает порядка 3 кубометров. Так зачем переплачивать?

Плата за содержание и ремонт жилья в квитанциях измениться не должна, поскольку она устанавливается на общем собрании жильцов дома. И если вы таких собраний не проводили, то рост незаконен.

Тарифы повышаются, а что же с качеством коммунальных услуг?

По словам главного государственного жилищного инспектора области Инны Левченко, лицензирование сделало управляющие компании более дисциплинированными. Если раньше в  80 % от общего числа проверок выявлялись случаи беззакония или бездействия УК, то сейчас — только в 20. Страх лишиться лицензии заставляет «управляйки» реагировать на жалобы жильцов более оперативно.

 

Читайте также:

В Пензе планируется ускорить темпы строительства детсадов

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное