В Пензе завершилась вторая смена лагеря «Гвардеец-2»

В Пензе завершилась вторая смена лагеря «Гвардеец-2»

176 подростков из ПФО, Крыма и Луганска отправились по домам

В понедельник, 6 июля, завершилась вторая смена оборонно-спортивного оздоровительного лагеря ПФО «Гвардеец-2». 176 подростков из семи регионов округа и Республики Крым, а также старшеклассники из украинского Луганска, отдохнувшие, загорелые, полные самых лучших впечатлений, отправились по домам.

Их провожали с большим почетом в Пензенском артиллерийском инженерном институте. Мальчишки стояли в одном ряду с курсантами и офицерами, шагали с ними в едином строю — за 18 дней участники лагеря прекрасно освоили строевую подготовку и не только.

Все это время они провели в армейских условиях, изучали теорию и практику военной науки.

Два дня, например, у них проходили занятия на полигоне ПАИИ. Подростки жили в палатках, учились метать гранаты, развертывать радиостанции, стрелять из автоматов, изучали различное вооружение.

В лагере была и насыщенная культурная программа. Школьники посетили пензенские музеи и театры, ездили на экскурсии. В минувшую субботу стали участниками Лермонтовского праздника в Тарханах.

Высокий уровень гвардейцы показали в различных спортивных состязаниях. В командном первенстве лучше всех выступили старшеклассники из школ Ульяновской области. Золотые медали и кубок победителей им вручил заместитель полпреда президента РФ в Приволжском Федеральном округе Юрий Золотарев.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное