В Пензе у бюста Лермонтова открылся читальный зал под открытым небом

В Пензе у бюста Лермонтова открылся читальный зал под открытым небом

Лермонтовский праздник поэзии начался в сквере им. Лермонтова с церемонии возложения цветов и литературного митинга

У бюста поэта собрались поклонники его творчества. Играл духовой оркестр, артисты в костюмах 19-го века фланировали по площади, словно у лечебного источника в Пятигорске, работала ярмарка народных ремесел, звучали романсы и стихи в исполнении профессиональных певцов и чтецов и любителей поэзии, желающих прочитать любимые произведения Михаила Юрьевича.

Центральная городская библиотека им. В. Белинского в год Литературы подготовила сюрприз для поклонников поэта. В сквере открылся необычный читальный зал под открытым небом – уютная беседка с скамейками и стеллажами лучших книг Лермонтова и посвященных его жизни и творчеству.

— Мы впервые выставляем такую книжную инсталляцию с интересным дизайнерским решением, — рассказала редактор научно-методического отдела библиотеки Елена Лобанкина. — Автор концепции — наш художник Дарья Барышникова, а идейным вдохновителем стала директор библиотеки Галина Асеева. Беседка пользуется большим интересом публики.

Вечером праздник поэзии продолжится в филармонии, где состоится концерт «Люблю отчизну я…». В нем примет участие знаменитый тенор из Санкт-Петербурга Евгений Южин, который исполнит романсы на стихи поэта «Белеет парус одинокий», «Бородино», «Выхожу один я на дорогу». Свою программу, посвященную Михаилу Лермонтову, покажут актеры драмтеатра Альберт Ибраев и Григорий Мазур.   















Читайте также:

Пойдет ли Дом культуры «Терновский» в Пензе с молотка?

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное