Посылка с гранатами

Посылка с гранатами

Известный пензенский коллекционер, писатель и музыковед Норайр Егоян всегда с теплом вспоминает своего деда — Грачию Амирханяна

— В 1943 году бабушка получила посылку, — рассказывает Норайр. — Открыла ее: сверху — рубашка деда, вся в кровавых пятнах. Бабушка закричала от ужаса… И только вечером догадалась проверить содержимое посылки. Оказалось, внизу, под рубашкой, лежало несколько спелых гранатов. В дороге они помялись и испачкали рубашку. Там же, ниже, лежало письмо, в котором дед сообщал, что скоро приедет домой.

35-летний Грачия Мкртычевич отправился на фронт из армянского Ленинакана в самом начале войны. Через два года на Белорусском фронте получил сильное ранение в голову. Бойца отправили в Железноводский госпиталь, оттуда он и отослал родным злополучную посылку. Он никак не думал, что его гостинец вызовет столько шума.

Грачия был человеком «энциклопедических знаний». Из-за ранения очень плохо спал по ночам и все время читал, читал. А днем — все время в движении. По утрам выходил с метлой и убирался перед своим многоэтажным домом. Хотя не был дворником — просто не любил беспорядок.

После памятного ленинаканского землетрясения семья ютилась в гараже: Грачия всю ночь ухаживал за больной супругой, а рано утром его не стало…

— Дед всего себя отдавал людям, до последнего часа, — говорит Норайр.

 

Читайте также:

Верный солдат страны

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное