Гостями Лермонтовского праздника-2015 станут Иосиф Кобзон и Андрей Соколов

Гостями Лермонтовского праздника-2015 станут Иосиф Кобзон и Андрей Соколов

По традиции, для пензенцев будет организован транспорт до «Тархан» и обратно

Ежегодно в июле в Пензенской области отмечается Лермонтовский праздник. В этом году торжества начнутся в пятницу, 3 июля. В этот день в 11.00 поклонники творчества нашего великого земляка соберутся в сквере им. Лермонтова, чтобы отдать дань памяти великому поэту и прозаику, драматургу, художнику, офицеру, возложить цветы к бюсту.

На пресс-конференции, посвященной программе празднования, начальник городского управления культуры Вера Фейгина сообщила, что во время мероприятия будет работать так называемый «открытый микрофон». Каждый, кто неравнодушен к творчеству поэта, сможет зачитать строки из его произведений.

На 3 июля также запланирован концерт: в областной филармонии романсы, положенные на стихи Лермонтова, в сопровождении Пензенской симфонической капеллы исполнит известный тенор Евгений Южин.
Однако самые масштабные торжества развернутся в субботу, 4 июля, в лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы». По словам директора музея Тамары Мельниковой, сценарий мероприятия в этом году останется традиционным, но его наполнили новым содержанием.

— Мы хотели, чтобы в этом праздновании нашла отражение великая дата нашего народа — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, — пояснила она.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, гостям праздника расскажут истории, связанные с музеем-усадьбой и Великой Отечественной войной. Также посетители смогут увидеть «Тарханскую свадьбу», «Конную карусель», принять участие в мастер-классах по ремеслам и других интересных событиях.

Не обойдется и без именитых гостей. В этом году на праздник обещают приехать поэт, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств России Андрей Деменьтьев, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР Иосиф Кобзон, российский режиссер театра и кино, сценарист, продюсер Андрей Соколов, а также другие известные деятели культуры и искусства. Встреча с ними, по традиции, состоится в Зеленом театре.

— Для пензенцев, желающих посетить праздник, будет организован транспорт: автобусы прибудут на площадь им. В.И. Ленина в 7.30. Отправление в 8.00, стоимость проезда составит 400 рублей (Пенза — Лермонтово — Пенза), — подчеркнули в пресс-службе администрации.

 

Читайте также:

Отдыхаем дома

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное