По Пензенской области продолжает курсировать «поезд здоровья»
Как правило, его «экипаж» составляют кардиолог, невролог, эндокринолог.
Начиная с января 2015 года по Пензенской области вновь начал курсировать «поезд здоровья».
— Практика консультативно-выездной работы узких врачей-специалистов существует уже давно и пользуется у населения, особенно отдаленных районов области, большой популярностью, — говорит начальник отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева.
Как правило, «экипаж» поезда составляют кардиолог, невролог, эндокринолог.
Каждая медицинская организация в районе заранее оповещает граждан о приезде врачей-специалистов, чтобы люди могли не ездить в областной центр, а получить консультацию на месте.
Есть, правда, одно пожелание у врачей.
— Хочу подчеркнуть, что наиболее эффективным прием бывает тогда, когда у пациентов на руках имеется минимальный набор исследований, которые они могут сделать в своем лечебном учреждении. Тогда областной специалист не только корректирует имеющиеся назначения или определяет дальнейшую тактику лечения, но и принимает решение о направлении человека на более высокий уровень оказания медицинской помощи, вплоть до высокотехнологичной, — поясняет Наталья Тюгаева.
22 июня 2015 года врачи-специалисты из областного центра работали в Пачелмском районе. За консультацией к заведующему кардиологическим отделением Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко Алексею Кулюцину обратились 29 человек. У троих их них обнаружены серьезные отклонения от нормы здоровья, все они направлены на проведение коронарографии.
Ежедневно врачи выезжают в районы, встречаются с населением, проводят консультации, дают рекомендации. Уже сотни сельских жителей Пензенской области получили возможность проверить свое здоровье у квалифицированных специалистов, прибывающих к ним на «поезде здоровья».
Читайте также:
Почти 14% жителей Пензенской области имеют избыточную массу тела
Автор: Светлана ЛИДИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Пензенские журналисты выступят на фестивале «Редакция» 28 апреля
Организатор «Редакции» – Союз журналистов Пензенской области
В Пензе завершился цикл занятий по нейрогимнастике
Его участниками стали более 300 пожилых пензенцев
За кулисами профессий: в Пензе пройдет единый день открытых дверей
Расскажем подробнее о программе и участниках
В первом квартале 2026 года россияне оплатили покупки улыбкой 38,7 млн раз
Москвичи платят улыбкой чаще всехСберПрайм Зелёный Марафон пройдёт 30 мая в 60 городах России
Соревнования охватят 60 российских городов от Владивостока до Калининграда

