В Пензе команда единомышленников создала проект, помогающий заново открывать малую родину

В Пензе команда единомышленников создала проект, помогающий заново открывать малую родину

Стать его соавтором может каждый

Почему некоторые стремятся уехать из Пензенской области? Потому что не знают, что здесь так интересно жить! В этом убежден идеолог и руководитель регионального проекта Алексей Кононов, сам привыкший не сидеть в четырех стенах, а расширять пространство, узнавая все новое и новое.

Не хочу опаздывать

Несколько лет назад, остановившись на светофоре в ожидании «зеленого», Алексей невольно задержался взглядом на галерее афиш. Одно имя заинтересовало. «Вот на этого исполнителя точно схожу!» — мысленно пообещал он себе. Но в следующую секунду предвкушение сменилось разочарованием: оказалось, концерт состоялся месяц назад, просто старый плакат вовремя не сняли. Ему уже сигналили стоявшие сзади водители. Он опоздал.

— Я понял, что не знаю, что будет завтра или через неделю в моем же городе, не успеваю выискивать анонсы в разных СМИ или на сайтах ведомств культуры и пропускаю то, что может быть интересно и полезно мне, моим детям, моим друзьям, — вспоминает Алексей Кононов. — Я решил, что больше не хочу опаздывать. И стал думать над выходом из ситуации.

Спустя несколько лет идея выросла в реальный проект, обретя вид стильного, грамотно составленного и, что особенно ценно, очень насыщенного и удобного в пользовании портала под названием Skuki.net.

Если коротко, это единственный в регионе и практически не имеющий аналогов в стране сайт, содержащий максимум информации, фото- и видеоизображений, рассказывающий о том, что интересного и важного есть в Пензе и Пензенской области и что произойдет завтра, послезавтра, через неделю, месяц и т.д. Сайт создан не для того, чтобы вы путешествовали по виртуальному миру. Он подсказчик и, если хотите, стимул встать со стула и путешествовать, смотреть, впечатляться, узнавать, делать открытия… И даже по-новому любить свой край.

В вашу пользу

Вот как говорят о своей миссии создатели сайта. Ежедневно в Пензе и области проходит масса событий: спортивные соревнования, концерты, спектакли, презентации, встречи и многое другое. Но большинство об этом не знают, потому что информация дается разрозненно: где-то висит объявление, есть ссылка на каком-то сайте… И мы, увы, зачастую узнаем о событиях, когда они уже прошли. Цель нашего проекта — собрать огромный поток информации и анонсов в единое расписание, чтобы каждое событие нашло своего посетителя, чтобы все могли организовать свое свободное время с пользой для себя, своей семьи и близких.

Второе. Нередко мы задаем себе вопросы: куда можно сходить погулять? Где покататься на роликах? В какое кафе заглянуть, чтобы было вкусно и недорого? Где поблизости от дома можно заниматься спортом? И что вообще нового появилось поблизости? Чтобы жителям нашего любимого города было проще найти искомое, мы собрали в удобную базу все объекты и заведения, начиная от обычных кафе и заканчивая передовыми ресторанами; пляжи, места для прогулок, стадионы, ФОКи, другие спортивные объекты, не упустили из виду даже ни одну дворовую баскетбольную площадку!

Не поленитесь хотя бы раз зайти на сайт, и вы убедитесь, что Skuki.net — максимально насыщенный и удобный в пользовании арсенал для вас самих.

Стать соавтором

Skuki.net открыт для каждого. И не только в контексте пользователя и потребителя информации. Его создатели приглашают всех желающих пополнять разделы сайта, тем самым дописывая и расширяя нашу с вами общую историю.

— Допустим, вы открыли для себя какое-то новое место и оно вам понравилось. Вполне логично, что расскажете об этом друзьям, членам семьи, коллегам. Это же так просто и так по-человечески: делиться знаниями и впечатлениями. То же самое вы делаете на нашем сайте, только аудитория в тысячи раз больше, а значит, еще многие и многие жители сел и городов области смогут тоже получить массу приятных впечатлений или знаний, — рассуждает Алексей Кононов.

Действительно, в разных разделах сайта можно найти информацию, добавленную посетителями. На сайте есть определенные принципы построения статей. Главный принцип — максимально полная картина. Много фото, обозначение на карте, подъездные пути, контактные телефоны (если будущим путешественникам потребуется предварительная договоренность), разнообразные детали… Такое впечатление, что составители сайта заранее отвечают на все вопросы, которые заинтересовавшийся посетитель мог бы задать.

Достойно поддержки

Кажется по меньшей мере удивительным и не очень логичным, но команде Skuki.net с трудом удается найти союзников в структурах и ведомствах, которым они как минимум здорово облегчают работу. Казалось бы, любой организации или управлению должно быть чрезвычайно выгодно, что кто-то берется своевременно, красиво и бесплатно(!) рекламировать их проекты. Но, увы, на сотрудничество идут, мягко говоря, с трудом. При том что создатели портала не ограничиваются только размещением информации. На их счету несколько акций, украсивших главные массовые праздники в городе. Например, Skuki.net придумал и провел 9 мая флешмоб, подчеркнувший идею многонационального характера Победы, а День города украсил оригинальным многоформатным фестивалем на берегу Суры. Все, как и главное детище — портал Skuki.net, — на собственном энтузиазме и за собственный счет.

Они не опускают руки, продолжают искать и показывать землякам «ориентиры», способные разнообразить и наполнить повседневную жизнь.

…На вопрос «Зачем вам это все?» создатель проекта затрудняется сразу ответить.

— Если кто-то усматривает в нашем детище стремление заработать, то, боюсь, это наивно: проект на 90% — социальный, — говорит Алексей Кононов. — И потом не все ведь в нашей жизни можно пересчитать на деньги. Хотелось бы избегать громких фраз. Но, на самом деле, а как же любовь к тем местам, где родился? А как же любовь к семье, к друзьям, с которыми ты хочешь проводить насыщенную интересную жизнь? Пожалуй, Skuki.net для тех, кто хочет настоящей жизни.

 

Читайте также:

Пензенский аэропорт на время ЧМ по футболу может стать международным

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное