Сельское хозяйство Пензенской области: точки роста

Сельское хозяйство Пензенской области: точки роста

Для нашего региона собственное производство всегда имело первоочередное значение. В нынешних непростых экономических условиях эта тема стала еще более актуальной

Не случайно, что сразу же после назначения вр.и.о. губернатора Иван Белозерцев отправился в районы, чтобы лично познакомиться с состоянием дел в отрасли. Посетил и предприятия-передовики, и развивающиеся производства, поговорил с жителями о том, что их сегодня наиболее волнует.

Не замедлить темп

По данным областного минсельхоза, Пензенская область лидирует в Приволжье по производству мяса. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на 63,1% и составил 29,9 тыс. тонн.

Кроме того, прирост надоя молока на одну корову в сельхозорганизациях в январе — апреле 2015 года составил 20% — это также первое место в Приволжском округе.
На втором месте мы по приросту производства молока (6,7% к январю — апрелю 2014 года), а также сыров (в 4,3 раза больше уровня аналогичного периода прошлого года). Увеличилось и производство яиц (на 1,7 млн. штук, составив 16,5 млн. штук).

Вместе с тем на селе активно развивается малый и средний бизнес. За последние пять лет поголовье крупного рогатого скота, содержащегося в крестьянских (фермерских) хозяйствах (КФХ), увеличилось практически вдвое. По данным на 1 июня 2015 года, в КФХ содержится более 24,4 тыс. голов. Это 145,9% по отношению к аналогичному периоду 2014 года.

Но, несмотря на такую положительную динамику, главу региона беспокоит содержание поголовья КРС. Он поставил задачу перед кабинетом министров и главами муниципальных образований не допустить сокращения поголовья коров на территории Пензенской области. Тем более известно, что это общероссийская тенденция: по стране поголовье КРС в основном уменьшается.

— Я прошу вас разобраться в каждом конкретном случае снижения поголовья в том или ином хозяйстве. Возможно, руководители таких сельхозпредприятий просили поддержку правительства, но не получили ее. Надо выяснить, по каким причинам это произошло, и выработать конкретные меры оказания помощи, — отметил Иван Белозерцев.

Он поручил членам правительства в ближайшее время выработать систему контроля над коммерческими сделками, касающимися стада КРС, способную информировать руководство региона о таких сделках до их совершения.

К диалогу открыты

Интенсивная работа с инвесторами — еще одно важнейшее направление для активизации работы областного правительства. Кроме того, у региона появились реальные перспективы выхода на международный рынок с собственной продукцией. Речь идет об экспорте мяса индейки.

В настоящее время в Колышлейском районе действуют инкубатор и птичники подращивания индейки, в Нижнеломовском районе — крупнейший в Европе птицеперерабатывающий завод, здесь же готовятся к запуску второй инкубатор, элеватор и комбикормовый завод. Мощность проекта составит порядка 60 тыс. тонн мяса. Все это позволит достойно представить регион на мировом рынке.

Также Пензенская область намерена интенсивнее развивать проекты молочного животноводства и растениеводства. Обсуждаются предложения по развитию комплекса по выращиванию скота на территории трех районов — Нижнеломовского, Наровчатcкого и Кузнецкого, а также элеватора в Пачелмском районе и центра по переработке семян в Башмаковском районе.

Заинтересовала Пензенская область и фермеров из Дании. В июне группа бизнесменов посетила наш регион в рамках действующего соглашения о сотрудничестве. Их интересует область молочного животноводства. Гости осмотрели площадки, подходящие для размещения молочных ферм, в Городищенском, Никольском и Сосновоборском районах.

По итогам визита датчан был проведен «круглый стол», для участия в котором пригласили председателя правления холдинга «Сколково РусИнновации» Яна Хемфри Смита. «Дело в том, что он является инициатором проекта строительства на территории Пензенской области высокотехнологичного завода по упаковке молока и современной лаборатории по исследованию качества молока и здоровья животных, — сообщает областной минсельхоз. — По словам нашего делового партнера, проект может быть реализован на базе Пензенской сельхозакадемии с привлечением консультантов из Дании.

Кроме того, он сообщил, что новый перерабатывающий комплекс нуждается в качественном молочном сырье, и подтвердил готовность заключать с фермерами долгосрочные контракты на покупку молока».

Также в ходе беседы была затронута тема подготовки кадров для предприятий молочной отрасли. Гости предложили организовать совместную программу стажировок как на территории Пензенской области, так и за ее пределами – в фермерских хозяйствах Дании, где могли бы проходить подготовку студенты и преподаватели академии, а также работники предприятий молочной отрасли.

Чего ждут от реализации программы по импортозамещению

Валовое производство молока (тыс. т)
2015 г. — 218
2016 г. — 232
2017 г. — 243

Производства скота и птицы на убой в живом весе (тыс. т)
2015 г. — 210
2016 г. — 229
2017 г. — 248

Валовой сбор овощей открытого грунта (тыс. т)
2015 г. — 37,3
2016 г. — 58,5
2017 г. — 65,0

Валовой сбор картофеля (тыс. т)
2015 г. — 89,5
2016 г. — 129,3
2017 г. — 165,7

Производство яблок (тыс. т)
2015 г. — 14,2
2016 г. — 15,9
2017 г. — 17,3

Производство ягод (тыс. т)
2015 г. — 120
2016 г. — 160
2017 г. — 380

 

Читайте также:

Пензенская область получит 145 млн. рублей на строительство «Отвеля»

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное