Как сэкономить на «красной икре»

Как сэкономить на «красной икре»

Журналист «ПП» приготовила на своей кухне национальные сербские блюда

В идеале, с национальной кухней хорошо знакомиться в заграничных ресторанах. Но поездки за рубеж сейчас себе могут позволить немногие. Да и ряд импортных продуктов, которые нужны для домашних экспериментов у плиты, исчез с прилавка после введения эмбарго. Но различными сырами, яблоками (вместо польских), овощами нас выручала дружественная Сербия. Так почему бы нам поближе не познакомиться с этой страной и ее кухней? Журналист «ПП», побывавшая там, попросила рецепты у местных жителей.

Культ мяса

Сербия славится не только своими фруктами, но и отличной едой. Отменно и недорого перекусить можно чуть ли не на каждом углу — повсюду ларьки с роштилем (различными видами мяса, жаренными на гриле), пекарни, кондитерские…

Мясо — свинина, говядина и баранина — преобладает в меню сербов. Поросят и молодых барашков жарят целыми тушками на вертеле. Рубленое мясо со специями, бесспорно, влияние восточной кухни. Это отбивные с начинкой из специй «вешалица», жареные на углях колбаски «чевапчичи», огромная круглая котлета «плескавица» из крупно
порубленного мяса и др.

Кроме того, в Сербии готовят необычайно вкусные вяленые окорока и всевозможные копченые колбасы.

Если о жареном на вертеле поросенке большинство из нас могут только мечтать, то приготовить плескавицу не сложнее, чем наш шашлык. Было бы мясо хорошее и, желательно, мангал.

Способ приготовления

Взяла по 500 г крупномолотого говяжьего и свиного фарша, посолила, добавила молотые черный и красный сладкий перец по вкусу и полстакана газированной воды. Вымешивала в течение 10 минут. Массу переложила в эмалированную (можно в пластмассовую посуду) с крышкой, хорошенько утрамбовала, залила тонким слоем растительного масла. Оставила в холодильнике на 24 часа.

Перед жаркой фарш разделила на шарики диаметром 5-7 см. 2-3 луковицы мелко порезала и разделила на равные порции по количеству мясных шариков. Каждый шарик смешала с луком и сформировала круглые плоские котлеты (не менее 10 см в диаметре).

Готовила на сковороде, обжарив с двух сторон на растительном масле (лучше на решетке мангала).

Результат

Получается очень сочная котлета. Если не хочешь поправиться, можно есть без привычного нам гарнира. Сами сербы, кстати, едят с мелко нарезанным луком, заправленным лимонным соком и растительным маслом. Мне же нравится сочетание с сербским сливочным сыром каймак. Его можно купить во многих пензенских торговых сетях. Он поставляется из города Шабац.

Хороша ушица, то есть чорба

Если говорить о сербской кухне, то забудьте раз и навсегда определение «легкий». Например, легкий супчик… Супы в Сербии варят густые, наваристые, в основном из баранины, говядины и рыбы.

Мне очень полюбилась рыбная чорба, кстати, на нашу уху совсем не похожа.

Способ приготовления

Нужна пресноводная рыба трех видов (я взяла судака, окуня, сома), 2 головки лука, 2 морковки, кусочек корня сельдерея (граммов 30), 1 помидор, 1 лимон, зелень.
Рыбу почистила, отрезала головы, с костей сняла филе. Головы, кости, хвосты и плавники сложила в кастрюлю, туда же бросила разрезанную пополам луковицу, перец горошком. Сварила крепкий, в меру соленый бульон, процедила.

Затем обжарила на масле мелко нашинкованную вторую луковицу, нарезанные кубиками морковь и корень сельдерея.

Добавила щепотку соли, сок лимона, мелко нарезанные помидор, стебли (без листьев) петрушки и укропа, чеснок и жгучий красный перец, томат-пасту. Тушила 10 минут на медленном огне.
Все переложила в кастрюлю, залила бульоном, довела до кипения, добавила нарезанное крупными кусками рыбное филе. Проварила 15 минут. В конце варки добавила мелко нарезанную свежую зелень.

Результат

Одна порция такой чорбы заменяет и первое, и второе блюда. Благодаря тому, что кости и мясо рыбы варятся отдельно, суп получается более вкусным.

Икра заморская. Перечная

Овощи в Сербии едят на завтрак, обед и ужин в виде самостоятельных блюд или салатов. Наибольшей популярностью пользуется сладкий болгарский перец — паприка. Его фаршируют, из него готовят икру нескольких видов, всевозможные салаты и пр.

Сербский айвар — икра из паприки — тоже иногда появляется на пензенских прилавках по заоблачной цене — около 400 рублей за поллитровую банку. Стоит почти как красная икра. К счастью, домашний айвар обойдется вам в разы дешевле.

Способ приготовления

Это блюдо впервые приготовила прошлым летом, когда перец был дешевым. Сейчас жду «перечного сезона», чтобы пополнить запасы.

50 штук красной паприки нужно помыть, обсушить и испечь в духовке или на мангале, пока не станет мягкой и кожица частично не почернеет.

Паприку сложить в кастрюлю, накрыть полотенцем и оставить на 15—20 минут. Очистить от кожицы (теперь она легко сойдет), семечек и плодоножек и положить на несколько часов в сито, чтобы стекла излишняя влага.

Паприку пропустить через мясорубку с крупной решеткой. Сложить массу в кастрюлю, залить ее 200 мл сильно разогретого растительного масла и оставить на 20 минут, чтобы пропиталась.

Тушить, помешивая, на медленном огне 2-3 часа, пока айвар как следует не загустеет. За 10 минут до готовности добавить 1-2 ст. л. белого винного уксуса, 1,5-2 ст. л. сахара, соль, молотый чеснок и стручковый жгучий перец по вкусу.

Горячий айвар закрываем в стерилизованные стеклянные банки.

Результат

Хорошая альтернатива надоевшей баклажанной и кабачковой икре. Можно использовать в качестве заправки к блюдам.

Держись, талия!

Потрясающий вкус сербских десертов невозможно забыть. Для них не жалеют грецких орехов, яиц, сливочного масла, меда, сахара и других натуральных продуктов.

Попробовала приготовить дома баклаву. Это довольно трудоемкий процесс, но, поверьте, десерт того стоит.

Способ приготовления

500 г муки высыпала горкой на стол, посолила (1 ч. л. соли), влила понемногу 300 мл теплой воды и 5 ст. л. растительного масла, замесила эластичное мягкое тесто. Завернула его в пленку и положила на час в холодильник. Затем раскатала колбаской и разделила на 12 кусочков. Каждый кусочек раскатала скалкой как можно тоньше, а затем растянула руками до толщины в пару миллиметров. Обрезала лишнее ножницами, чтобы уместилось на противне. Переложила пергаментом, чтобы листы не слиплись. Накрыла влажным полотенцем, чтобы тесто не сохло.

Тем временем взялась за начинку: смешала 500 г молотого грецкого ореха, 200 г сахара с одним пакетиком ванильного сахара и цедрой одного лимона.

На смазанный маслом противень положила один на другой три листа теста, каждый из которых предварительно сбрызнула растительным маслом (можно растопленным сливочным). Сверху равномерно разложила ореховую начинку. Процедуру повторяла, пока не закончились листы и начинка. Последний слой должен состоять из 4-5 листов промасленного теста (начинку сверху не класть).

Перед выпечкой баклаву нарезала на ровные кусочки.

Пекла десерт в разогретой духовке при температуре 170 градусов примерно 40 минут. Когда остыл, пропитала сиропом. Его варила так: смешала в миске на огне 200 г меда, 200 г сахара, долила 300 мл воды, помешивая, довела до загустения, добавила сок, выжатый из одного лимона. Этим сиропом в два-три приема залила баклаву.

Результат

Ну очень вкусно! И столь же калорийно. К тому же орехи для блюда выльются в круглую сумму. Поэтому часто такую сладость не испечешь.

 

Читайте также:

Рассада с огорода

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное