Огуречные хитрости

Огуречные хитрости

Огурец — любимый овощ огородников: и растить интересно, и есть приятно. Но не всем удается вырастить качественный, а главное, большой урожай хрустящих, ароматных плодов


Сегодня дачники-огородники откроют некоторые секреты, которые помогают им собирать урожай ведрами.

Голодные уродцы

Мария Осипова, агроном-овощевод: «Некоторые дачники жалуются, что теряют часть урожая из-за того, что огурцы у них вырастают неправильной формы. Вкус, конечно, от этого не меняется. Но какой хозяйке понравится мариновать на зиму уродцев? Так вот, внешний вид плодов очень легко исправить, ведь он напрямую зависит от нехватки элементов в почве. Каких? Огурцы подсказывают сами.

Если плоды напоминают по форме грушу, то есть они тонкие у основания и расширяются книзу, значит, в почве не хватает калия. В этом случае растения нужно удобрить золой. Если зеленцы заужены книзу и похожи на морковку – в почве не хватает азота. Этот недостаток можно исправить, если полить грядки с огурцами настоем коровяка или куриного помета.

Учитесь понимать язык растений: на что жалуются, о чем предупреждают, что просят, – тогда сможете вовремя помочь им и не останетесь без урожая».

Обмануть мужиков

Владимир Кочуков (СНТ «Ромашка»): «Известно, что огурцы опыляются пчелами (за исключением самоопыляемых сортов), поэтому количество плодов напрямую зависит от работы крылатых тружениц. Но порой эти насекомые не спешат на участки. Что делать? Завлекать в гости! Для этого нужно побрызгать огуречные грядки слабым раствором сахара или посеять рядом с грядками медоносные культуры, например базилик, фацелию. Пчелы их очень любят, обязательно прилетят на запах, а заодно опылят и огурцы.

Но одних пчел недостаточно для высокого урожая. Дело в том, что на огурцах образуется два вида цветков — женские и мужские. Из первых получаются плоды, вторые — пустоцветы. Соответственно, чем больше на растении женских цветочков, тем больше вырастет огурцов.

Но бывает так, что плети выдают исключительно пустоцветы. Виной тому погода. Для женских цветов нужно солнце, а если на дворе пасмурно — образуются мужские. С капризами небесной канцелярии, понятное дело, ничего не поделаешь, но можно обмануть сам огурец. Надо лишь перед цветением уменьшить полив, и тогда завязей станет больше».

По-соседски

Марина Губанова (СНТ «Пчелка»): «Мой секрет получения отличного урожая огурцов — совместные посадки.

С кукурузой. При таком соседстве урожайность увеличивается в 5–6 раз и растения плодоносят до самых заморозков. Кукуруза, кстати, тоже заметно прибавляет в урожае.
Грядку для такого тандема делаю трехрядную. В средний высеваю пророщенные зерна кукурузы, чтобы они успели обогнать в росте огурцы. Два крайних ряда делаю на расстоянии 30 см от центрального, а между огурцами в ряду выдерживаю расстояние 50–60 см.

По мере роста плети огурцов направляю на стебли кукурузы. При таком способе зеленцы не лежат на земле, а висят на кукурузе. И, как следствие, не гниют. Двусторонняя посадка огурцов не дает упасть кукурузе под тяжестью плетей на одну сторону.

Кстати, этим же способом можно выращивать патиссоны и дыни. А вместо кукурузы вполне годится подсолнечник.

С бобами. Сразу двух зайцев можно убить, если между рядами огурцов посеять черные бобы: они обогащают почву ценным азотом, в котором очень нуждаются зеленцы, а кроме того, защищают плети от палящего солнца. В результате урожай огурцов заметно возрастает».

Напоить и накормить

Галина Степанова (Лунинский р-н): «Огурцы летом очень чувствительны к недостатку влаги. Их надо поливать через 2–3 дня теплой водой, можно с добавлением нескольких кристалликов марганцовки. Грядку необходимо промачивать на всю глубину залегания корней. По этой причине растения могут сбросить цветы и завязи. Кроме того, образуется много уродливых плодов, ухудшается их качество, они быстро желтеют.

Если вы чувствуете, что воды растениям хватает, а они при этом не образуют женских цветков, их необходимо слегка подсушить, то есть 6–7 дней не поливать. А потом подкормить раствором коровяка (1:8) или птичьего помета (1:15) и повторить «обед» через 10 дней.

Когда станет поспевать урожай, его снимают каждые 2 дня или через день, чтобы плоды не перерастали и стимулировали закладку новых завязей».

Авось пригодится

Известно, что свежие огурцы лежат очень недолго. Однако наши предки умели сохранять их всю зиму. Причем использовали очень простой, но в то же время весьма оригинальный способ. Огурцы сажали на одной грядке с капустой. Когда кочан начинал закручиваться, в него, не отрывая от побега, помещали небольшой огурчик, а то и несколько. Завившийся кочан закрывает зеленцы, и они развиваются в капусте, как в футляре. Кочаны хорошо хранятся в погребе, а вместе с ними всю зиму пролежат и запрятанные внутрь огурцы.

 

Читайте также:

Оранжерея на подоконнике: пензенские цветоводы рассказали об «изюминках» своих коллекций

Автор: Галина КОРНИЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное