Оранжерея на подоконнике: пензенские цветоводы рассказали об «изюминках» своих коллекций

Оранжерея на подоконнике: пензенские цветоводы рассказали об «изюминках» своих коллекций

Многие растения, которые можно выращивать дома, не только красивые, но и облают целебными свойствами

Не у всех есть возможность разбить цветник. Не беда! Настоящие энтузиастки всегда могут превратить свой дом в оранжерею.

Пензенские женщины-цветоводы охотно делятся опытом, регулярно устраивают выставки в Картинной галерее им. Савицкого. А что? Смотреть на буйство красок природы не менее интересно, чем на причудливую палитру художника.

Герань против бессоницы

Для Ирины Мошниной разведение цветов в последние пять лет стало делом жизни.

— Я и раньше на даче рядом с грядками огурцов и томатов всегда высаживала клумбы, — рассказала она. — Теперь занялась разведением цветов всерьез. В теплице выращиваю рассаду однолетних культур — петунии, бархатцев, газании. Самая же большая моя любовь — герань, или, по-научному, пеларгония. Когда-то у наших мудрых бабушек она стояла на каждом подоконнике. Ведь этот цветок обладает удивительными свойствами: он обеззараживает воздух, поглощает формальдегиды.

Герань лечит: свернутый в трубочку листик используют как вспомогательное средство при отите. Отвар из листьев — при желудочно-кишечных заболеваниях. Запах герани умиротворяет, прогоняет бессонницу. А как завораживает красота цветка! Сортов герани великое множество.

Роза пустыни

У пензячки Ирины Тарасенковой любимый цветок — адениум. Его еще называют «роза пустыни». Вид у него экзотический — этакий баобаб в миниатюре. Его толстый ствол (каудекс) похож на бутылку.

— Он очень любит солнце, — рассказывает Ирина. — Ему нравится обильный, но редкий полив. Влагу он накапливает в стволе. Вы можете спокойно уехать в отпуск на две недели и по возвращении найдете его похудевшим, но вполне бодрым.

Растения семейства геснериевых — глоксинии, эписции, стрептокарпусы — похожи на фиалки, но цветы у них ярче. И радуют глаз дольше. На подоконнике у Ирины они цветут с начала марта до конца ноября.

Геснериевые неприхотливы. Могут размножаться кустиком, листочком, семенами. Любят тень. Так что для людей, у которых окна квартиры обращены на север, они настоящая находка.

Жасмин, да не простой

Лариса Целикина гордится своей табернемонтаной. Это редкое для Пензы растение.

— Его еще называют «мадагаскарский жасмин», — рассказывает Лариса. — У него глянцевые блестящие листья, цветет он гроздьями.

Для красоты Лариса выращивает и лиановидные растения — малиновые, розовые, красные, а также герань и бегонии.

А вот миртовые растения женщина использует в лечебных целях. Они насыщают воздух фитонцидами, подавляющими рост и развитие бактерий. Цветы можно заваривать для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, этот отвар — прекрасное косметическое средство.

Выставки цветов в картинной галерее бывают примерно раз в год. Но ждать следующей экспозиции необязательно. Те, кто хочет узнать секреты оранжереи на подоконнике, могут найти цветоводов на зеленом рынке.

 

Читайте также:

Пензячка Наталья Платонникова освоила искусство валяния из шерсти

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное