Дина Туишева: «Большинство людей с ожирением не считают себя больными»

Дина Туишева: «Большинство людей с ожирением не считают себя больными»

Главный специалист-диетолог Министерства здравоохранения Пензенской области дала рекомендации по борьбе с избыточным весом

Избыточный вес из эстетической проблемы превращается в медицинскую и социальную.

Наследственность не приговор

Эпидемия ожирения шагает по планете. Рекомендации по борьбе с тяжелым недугом дает врач-диетолог больницы им. Н.Н. Бурденко, главный специалист-диетолог регионального министерства здравоохранения Дина Туишева.

— Дина Мунировна, какие отклонения в весе могут считаться ожирением?

— Существуют различные методики вычисления идеальной массы тела. Например, рост минус 100. Популярной считается методика, основанная на расчете индекса массы тела (ИМТ). Это ваш вес в килограммах, разделенный на квадрат роста в метрах. Нормальным считается ИМТ от 18,5 до 25, до 30 — вес избыточный, а свыше 30 — ожирение.

Ожирение является хронической, рецидивирующей болезнью (это доказанный факт), с которой придется бороться всю жизнь.

— Многие причиной лишнего веса считают наследственность. Так ли это?

— Врачи пришли к выводу, что человек наследует не ожирение, а предрасположенность к заболеванию. Следовательно, все зависит от нас, при желании даже с плохой наследственностью можно держать свое тело в форме.

Ну, очень тяжело!

— Почему ожирение трудно поддается лечению?

— Потому что успех лечения зависит не от приема лекарств, а от самоконтроля и мотивации пациента. Многие не выдерживают, срываются.

Большинство людей, страдающих ожирением, вовсе не считают себя больными. Недавно ко мне за помощью обратилась женщина с весом 120 кг. Ей нужно протезировать коленный сустав, а ее не берут на операцию: протез не рассчитан на такую нагрузку. И она только сейчас забила тревогу! А ведь ее суставы износились именно из-за лишнего веса.

— Куда человек, осознавший свою болезнь, может обратиться за помощью?

— Диагностировать ожирение должен участковый врач — терапевт или педиатр. Он же дает рекомендации по изменению рациона питания. Если не помогло, обращайтесь к диетологу (на сегодняшний день в поликлиниках Пензенской области открыто 15 кабинетов). Он проведет более тщательное обследование на специальном оборудовании для измерения соотношения жира, мышц и жидкости в теле.

Также специалист может определить, за счет чего идет потеря веса (жира, что хорошо, или мышц, что плохо), насколько человек активен физически, и даст рекомендации по питанию.
Бывает, что лишний вес появляется из-за эндокринных или гормональных нарушений, тогда больной направляется на лечение к специалисту.

Без сахара и хлеба

— На чем врач-диетолог строит лечение?

— Первая задача — коррекция рациона питания. Иногда пациенту достаточно просто от чего-либо отказаться, например, от сахара и хлеба. Иногда надо менять структуру питания на корню.
Основной же принцип заключается в том, чтобы калорийность рациона была ниже затрачиваемой энергии. Тогда будут результаты.

Вторая составляющая — физические нагрузки.

— А если у человека нет возможности заниматься в тренажерном зале?

— Ему и не надо сразу бежать туда. Особенно если уже есть проблемы с сердцем и сосудами. Начните с ходьбы — как можно больше гуляйте, по возможности не пользуйтесь транспортом, лифтом. Хорошо помогает плавание.

Прощай, вес! Здравствуй, язва?

— Многие сегодня пытаются похудеть самостоятельно. В Интернете масса различных сайтов, форумов, где дают советы, что и как надо делать. Как вы относитесь к такой практике?

— Отрицательно. Опыты, когда люди сами назначают себе диеты, обычно заканчиваются неудачно. Лишние килограммы возвращаются, да еще и с «друзьями».

В моей практике был случай, когда женщина решила питаться одной тушеной капустой. Силы воли ей было не занимать, и через несколько месяцев она сильно похудела. И одновременно сорвала себе желудок.

Гастриты и язвы — самые частые последствия таких самодеятельных диет. Из-за несбалансированного питания может начаться гормональный сбой, появляются косметические проблемы — сухость, дряблость и шелушение кожи, слоятся ногти, выпадают волосы. Из-за нехватки определенных веществ может начаться депрессия. Поэтому лучше не экспериментировать.

Психолог или терапевт?

— Услуги по снижению веса активно предлагают коммерческие организации. Можно им доверять?

— Я видела, как строится работа в известной по всей России московской клинике по снижению веса. Там работает команда врачей — эндокринологи, диетологи, хирурги, психологи, инструкторы по лечебной физкультуре. Такой подход к лечению приносит добрые плоды.

А в коммерческих заведениях зачастую работают только психологи, подход к лечению получается однобокий. Пример из практики: женщина худела в коммерческом центре, ей разрешали есть все, но в пределах определенной калорийности. Результата не последовало. Мы направили ее на обследование, и выяснилось, что ей можно употреблять далеко не все из-за целого букета заболеваний. Нужно было менять структуру питания, а грамотный совет в подобном деле может дать только врач.

Я считаю, что работой по коррекции веса должен заниматься человек с медицинским образованием, причем не стоматолог и не гинеколог, а именно терапевт, а также эндокринолог и гастроэнтеролог.

Цифры

По итогам диспансеризации в Пензенской области за 4 месяца 2015 года, более 13 тысяч человек из 97 тысяч обследованных (или 13 процентов) имеют избыточную массу тела. Диагноз «ожирение» выставлен более чем 5 тысячам человек. 

Несколько фактов об ожирении:

У тучных людей гипертония встречается в 10 раз чаще, чем у людей с нормальной массой тела, в 5 раз чаще случаются сосудистые катастрофы (инфаркт миокарда, инсульт).
Ожирение способствует развитию заболеваний печени и желчного пузыря (холецистит, желчекаменная болезнь), поджелудочной железы (сахарный диабет, панкреатит), опорно-двигательной системы (артрозы и др.) и осложняет их течение.

Доказана роль ожирения в развитии некоторых форм злокачественных опухолей.

Толстяки плохо переносят хирургические вмешательства, особенно операции на брюшной полости.

Из-за лишнего веса преждевременно угасает половая функция, раньше наступает старение. Средняя продолжительность жизни страдающих ожирением сокращается на 10-15 лет.

 

Читайте также:

«Зарплата» за «пятерки»: нужно ли давать детям деньги за хорошие оценки и помощь по дому?

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное