Конкурс на лучшего повара среди осужденных: рассольник из тушенки и жареная селедка

Конкурс на лучшего повара среди осужденных: рассольник из тушенки и жареная селедка

Самый вкусный и красиво сервированный обед приготовил повар из пензенской исправительной колонии №7

Сегодня, 23 июня, в Пензе на базе исправительной колонии №1 впервые в истории региональной уголовно-исправительной системы прошел конкурс на лучшего повара среди осужденных.

В мероприятии участвовали пять человек — представители колоний №1, 4, 5, 7 и 8. Каждый из них либо имеет поварское образование, либо получает его в одном из ПТУ, расположенных на зоне. Все участники в данный момент работают в столовых исправительных учреждений.

Программа конкурса состояла из теоретического и практического заданий. Вначале участники отвечали на вопросы по технологическому процессу приготовления пищи и санитарным нормам и на ощупь определяли виды круп. Затем стряпали из нехитрого стандартного набора продуктов не менее двух блюд.

На первое все повара приготовили рассольник на бульоне из тушенки, на второе — в качестве гарнира жареную картошку, а к ней селедку с луком. Впрочем, двое конкурсантов решили поэкспериментировать и пожарили селедку, как обычную несоленую рыбу — жюри, в состав которого, кстати, входил шеф-повар одного из ресторанов Пензы, их кулинарный изыск не оценило.

Но, как известно, одно и то же блюдо каждый готовит по-разному. Самым вкусным и красиво сервированным был признан обед в исполнении Андрея Нигматулина — осужденного из колонии №7. Он получил в качестве приза торт и футбольный мяч.

Читайте также:

Пензенские подростки из ижевской колонии пообщались с родственниками по скайпу

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное