В Пензе проходит межрегиональный инновационный форум

В Пензе проходит межрегиональный инновационный форум

Зона внимания — фармацевтическая промышленность.

17 марта начал работу форум «Эффективные модели внедрения инновационных технологий в производство в сфере медицинской и фармацевтической промышленности. Роль регионов в инновационной стратегии страны». В мероприятии принимают участие около 320 человек из 21 региона страны.

С приветственным словом к участникам форума обратился вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский.

— Убежден, что данный форум станет заметным событием в социально-экономической жизни региона, — сказал Сергей Александрович. — Губернатором Пензенской области взят уверенный курс на формирование медицинского кластера на территории нашего субъекта. Для этого в регионе имеются уже сложившиеся научный и кадровый потенциалы, развивается сеть бизнес-инкубаторов, формируется инфраструктура поддержки инноваций.

Как рассказали в правительстве Пензенской области, член Совета Федерации ФС РФ Борис Шпигель обратил внимание присутствующих на то, что Пенза стала традиционным местом проведения подобных мероприятий. По его словам, форум призван обсудить те проблемы и предложения, которые возникают в процессе модернизации фармацевтической отрасли и являются первостепенными для самой важной составляющей социальной сферы — обеспечения населения качественными лекарствами и медицинским оборудованием.

Борис Шпигель подчеркнул, что в Пензенской области на сегодняшний день проведена большая работа в плане привлечения инвесторов.

— Регион является образцом в части создания благоприятного инвестиционного климата, — отметил он. — Однако без хорошей законодательной базы говорить о движении вперед нельзя. Государство предпринимает значительные шаги по изменению действующего законодательства, касающегося улучшения качества медицинских препаратов.

Также Борис Исаакович особо заострил внимание на проблеме ценовой политики в фармацевтической отрасли. По мнению члена Совета Федерации ФС РФ, определяющим критерием должно оставаться качество лекарств.

— Именно качественные медицинские препараты являются средством обеспечения лечебного процесса, — сказал он. — Важно помнить, что цена за качество не может быть дешевой. В обратном случае речь будет идти уже о контрафакте.

В рамках пленарного заседания участники форума обсудили основные вопросы государственной политики в сфере лекарственного и медицинского обеспечения, возможностей внутреннего рынка разработчиков и производителей медизделий и лекарственных средств, преодоления барьеров при реализации инновационных проектов и др.

Форум будет работать 2 дня.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное