В Пензе обсудили новый закон о соцобслуживании

В Пензе обсудили новый закон о соцобслуживании

По мнению специалистов, он требует определенных доработок

В Пензенской торгово-промышленной палате обсудили ход реализации закона о социальном обслуживании населения, который был принят в регионе в конце 2014 года. В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, НКО, члены Общественной палаты.

— Несмотря на то, что закон действует недавно, мы имеем определенные результаты. Так, например, в 2014 году в 12 учреждениях на 2590 мест стационарное социальное обслуживание предоставлено 2818 гражданами пожилого возраста и инвалидам. Соцуслуги на дому были предоставлены 19,7 тыс. пензенцев, а в 2013 — 18 тыс., — отметил председатель ТПП Владимир Подобед.

Как напомнил начальник Управления организации социальной помощи населению и работы с инвалидами регионального минтруда Валериq Шомников, главное новшество документа, в том, что закон четко утвердил список бесплатных социальных услуг для граждан (теперь он включает 125 пунктов), их получателей, а также утверждает перечень поставщиков социальных услуг. В него, кстати, вошли и две некоммерческие общественные организации.

— Если сравнивать нынешнюю ситуацию с социальной защитой населения с тем, что было, скажем, 10 лет назад, то заметно увеличилось количество получателей соцуслуг и учреждений, которые их оказывают. На оказание социальных услуг на дому в этом году в областном бюджете заложено 600 млн. рублей. Тогда как в прошлом — 400 млн., — подчеркнул он.

По мнению исполнительного директора благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анны Кузнецовой, новый закон еще требует доработок и уточнений. В частности, в вопросе требований, которые должны предъявляться к организациям, которые входят в перечень оказывающих соцуслуги.

— Мы должны четко понимать и отбирать те организации, с которыми будут лицом к лицу сталкиваться наши молодые мамы, многодетные семьи и дети, — убеждена она.

 

Читайте также:

В Пензу доставят икону Божией Матери «Избавительница от бед» и мощи святых

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное