Московские эксперты провели мастер-класс для журналистов «ПП»

Московские эксперты провели мастер-класс для журналистов «ПП»

Владимир Касютин и Виталий Лейбин рассказали о своем видении пензенских печатных СМИ и о том, что ждет профессию журналиста в будущем

Какую газету хочет видеть современный читатель? Как подать информацию так, чтобы она была действительно интересной? Как привлечь читателей к сотрудничеству и соавторству? Какими инструментами можно увеличить тираж печатных СМИ? На семинаре журналисты «Пензенской правды» получили рекомендации по этим и другим вопросам от секретаря Союза журналистов России, главного редактора журнала «Журналистика и медиарынок» Владимира Касютина, а также главного редактора журнала «Русский репортер» Виталия Лейбина.

По мнению Владимира Касютина, печатная пресса будут продолжать жить, а современные технологии и интернет дадут лишь толчок для ее качественного развития. Причем в будущем легче будет выживать тем СМИ, которые являются частью больших холдингов, в состав которых входят радио, телевидение, печатные издания.

— Я много езжу по стране, вижу различные региональные печатные издания. Могу с уверенность сказать, что «Пензенская правда» — одна из лучших в стране, которая интересна людям и помогает им, — отметил Владимир Касютин в ходе своего выступления и анализа качества печатного издания. — Но работать всегда есть над чем. Например, более качественно и активно выстраивать обратную связь с читателями, давать им больше возможностей для того чтобы высказаться.

Виталию Лейбину журналисты задали огромное количество вопросов, в том числе о том, как строится работа такого мощного и известного на всю страну и за ее пределами издания, считает ли он, что в России должна быть национальная газета и каким образом она должна финансироваться, что будет с профессией журналиста в ближайшей перспективе.

— Будет повышаться элитность нашей профессии. Грубо говоря, возникнет большая пропасть между теми, чью работу можно заменить машиной по производству новостей и теми, с кем такое не получится. Журналистов станет меньше, но уровень их профессионализма станет выше, — уверен Лейбин.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное