Иван Белозерцев: «Современные производства позволяют называть Пензенский регион инновационным»
Полпред президента РФ в ПФО и вр.и.о. губернатора посетили ОАО «НИИФИ»
Сегодня, 17 июня, в Пензе с рабочим визитом находится полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич.
Первым пунктом программы визита стало участие в торжественной церемонии закрытия первой смены оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2». Затем гость и вр.и.о. губернатора Пензенской области Иван Белозерцев посетили ОАО «Научно-исследовательский институт физических измерений». Это предприятие занимается разработкой и поставкой систем и приборов для ракетно-космической техники и стартовых наземных сооружений.
Сотрудники института рассказали им об истории предприятия, провели экскурсию по цехам и представили образцы продукции. По словам генерального директора предприятия Алексея Дмитриенко, в настоящее время на абсолютно всех российских ракетах установлены пензенские приборы. Также продукция института отправляется на экспорт.
Иван Белозерцев высоко оценил потенциал организации.
— Мы увидели современное предприятие, которое выпускает конкурентоспособную в мировых масштабах продукцию. Здесь работают высококлассные специалисты, используются передовые технологии. Такие производства позволяют называть Пензенскую область инновационным регионом, — сказал он.
Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, аппаратура НИИФИ успешно используется при испытаниях, стендовой отработке и эксплуатации средств выведения, бортовых комплексов и функциональных блоков ракетно-космической техники. Более 850 наименований разработок института нашли применение в национальных космических программах «Восток», «Космос», «Мир», «Союз», «Протон», «Энергия-Буран», «Ангара», «Союз-2», «Рокот», «Зенит» и многих других.
Читайте также:
В Пензенской области посевная площадь увеличилась на 78 тыс. га
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Победители Всероссийской олимпиады школьников по экономике смогут поступить в вузы без экзаменов и пройти стажировку в Сбере
В этом году в олимпиаде участвовало 392 школьника из 64 регионов России
Трех пензенских пациентов экстренно эвакуировали на вертолете за один день
Бригада санитарной авиации совершила уже 33 вылета в этом году
Николай Симонов поручил создать все условия для полноценного отдыха детей
Первая смена в лагерях стартует 2-4 июня
Победители Всероссийской олимпиады школьников по экономике смогут поступить в вузы без экзаменов и пройти стажировку в Сбере
В этом году в олимпиаде участвовало 392 школьника из 64 регионов России«Самая дерзкая лыжница» Алина Пеклецова приехала сдавать зачеты в ПГУ
Спортсменка вернулась в Пензу на время сессии