89 пензенских семей получили сертификаты на улучшение жилищных условий
По федеральной целевой программе «Устойчивое развитие территории на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года»
Сертификаты на сумму от 300 тысяч до 1 млн. рублей (в зависимости от состава семьи) участникам программы вручали в областном правительстве.
Екатерина Иванова из села Неверкино не скрывает своей радости. Им с дочкой Таней вручили сертификат на 400 с лишним тысяч рублей. Катя работает в ЦРБ, живет с ребенком, родителями и братом в одном доме, так что о собственном жилье мечтает давно.
Из 89 участников программы 61 — молодые семьи. Одна из них — супруги Елена и Сергей Герасимовы из села Махалино Кузнецкого района. Они еще не могут поверить, что мечта иметь собственный дом начала сбываться, хотя держат в руках сертификат на миллион с лишним рублей. В Пензу на церемонию вручения приехали вместе с двумя детьми, дома осталась 11-месячная Даша.
— Конечно, мы счастливы, — поделился Сергей. — Место для будущего дома не только выбрали, а уже начали строительство. Дом будет деревянный, большой. У нас личное подсобное хозяйство, разводим кроликов, овец. Теперь можно строить планы по расширению хозяйства, да и по увеличению семьи.
Поздравить сельских жителей пришел и врио губернатора Иван Белозерцев:
— Сегодня мы уделяем большое внимание развитию сельских территорий, — отметил он. — Благодаря целевой программе мы можем поддержать тружеников села, в том числе молодых специалистов и молодые семьи, которые остаются жить на родной земле, добросовестно трудятся, развивая и хозяйство, и сельские территории.
В 2014 году общий объем финансирования государственной поддержки составил 39,195 млн. рублей, в том числе за счет федерального бюджета — 17,7 млн. рублей, из бюджета Пензенской области – 18,695 млн. рублей, местного бюджета — 2,8 млн. рублей. 30 процентов средств в строительство должны вложить получатели сертификатов. В этом году федеральный центр выделил больше средств на программу.
Теперь сельчан ждут приятные хлопоты. Надо подготовить необходимые документы, открыть счет в банке, нанять подрядную строительную организацию, ведь уже через 1,5 года они должны отметить новоселье.



Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе на концерте группы «Винтаж» прозвучала песня «ВИА Гры»
Также Анна Плетнева исполнила свои главные хиты
В пензенском доме‑интернате прошла лекция о профилактике простудных заболеваний
В рамках проекта «Здоровье для каждого»
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

