Конец банды Евплова, или Следствие вел Каневский

Конец банды Евплова, или Следствие вел Каневский

Программа, снятая в Пензе, не вместила многих подробностей преступления. Восполним этот пробел

Недавно в Пензу приезжал известный артист Леонид Семенович Каневский, ведущий документального сериала «Следствие вели...» на НТВ. А привели его к нам события 30-летней давности.
Как известно, в сериале рассказывается только о громких делах. Одно из таких произошло в 1981 году в Пензе. Фильм об этом не вместил многих подробностей преступления и совсем не отразил мотивов, приведших к преступлению.

Попробуем восполнить этот пробел. Мы встретились с адвокатом, бывшим в те годы старшим следователем прокуратуры Ленинского района города, Сергеем Александровичем Ильиным. Он участвовал в расследовании и хорошо помнит это громкое дело, возбужденное 26 декабря 1981 года. Поводом послужило сообщение об убийстве гражданки Кудряшовой Варвары Степановны.

Версия внука

Из показаний ее внука, 16-летнего Сергея Кудряшова, следовало, что в дверь квартиры позвонили, он открыл. Мужчина (внешность его Сергей обрисовал) спросил Варвару Степановну. Юноша предложил гостю войти и в этот момент получил удар по голове и потерял сознание.

Очнулся на кухне со связанными руками, увидел, что все вокруг в дыму. Встал, разбил оконное стекло (квартира находилась на первом этаже) и стал звать на помощь. По случаю рядом находилась машина скорой помощи. Ее водитель и вытащил Кудряшова из горевшей квартиры.

Улики

— Когда мы осматривали место происшествия вместе с заместителем прокурора Ленинского района Евгением Ивановичем Веселовым, — рассказывает Сергей Александрович, – увидели, что в коридоре имеется антресоль; замерили высоту — 1 метр 90 сантиметров. Рост внука бабушки был 1 метр 85 сантиметров.

Повреждение на его голове было в теменной области головы, а не на затылке. Когда он давал показания, что находился спиной к нападавшему на него, стало ясно: ему никак не могли в это место нанести удар. Кроме того, по мнению врачей (а он был доставлен «скорой помощью» в больницу), повреждение на голове не могло вызвать потерю сознания: ранка была поверхностная.

— Когда я допросил водителя «скорой», — вспоминает Сергей Александрович, — он рассказал, что, когда сидел в машине, увидел мужчину в шубе, который вышел из подъезда; на плече висела сумка, он повернул направо от дома и исчез. В это время в окне в отблеске пламени появился парнишка и закричал: «Помогите! Бабушку убили!».
Веселов попросил Кудряшова объяснить, почему в своих показаниях он утверждает, что не знал об убийстве бабушки, а кричал из окна, что бабушку убили? Объяснить это Кудряшов не смог и… стал рассказывать, как все было.

Убийство он совершил вместе со своим тренером по картингу, слесарем завода им. Фрунзе 24-летним Николаем Евпловым. Дал Евплову туристический топорик, свою обувь, чтобы не осталось чужих следов, бутылку бензина, веревку.

Причина была в том, что бабушка нашла у внука обрез двуствольного ружья и спрятала его. Кудряшов сказал об этом Евплову. Тот стал стращать парнишку: мол, бабушка сдаст его
в милицию, там начнут разбираться и выйдут на их банду.

Начало

Первое вооруженное разбойное нападение было совершено под руководством Евплова в 1980 году на магазин в поселке Согласие. Забрали более 5 тысяч рублей и бутылку водки. Кудряшов был вооружен обрезом, Данилин — ножом, Тишковец — самодельным мелкокалиберным пистолетом. Евплов ожидал подельников возле двух мотоциклов, на которых они и уехали.

В октябре 1980 года Евплов познакомился в пивном баре «Бочка» с офицером в отставке Сектовым. По приглашению Сектова пришли к нему домой и продолжили пить водку. Увидев у Сектова офицерский кортик, Евплов попытался отобрать его и в завязавшейся драке убил собутыльника. Преступление осталось нераскрытым.

Разбой на дороге

В сентябре 1981 года Евплов вместе с освободившимся из мест заключения плотником Вавиловым решились на разбойное нападение на автомашины на автодороге Москва – Куйбышев.
Евплов вооружился самодельным мелкокалиберным пистоле том, вмонтированным в жезл регулировщика (сам изобрел), Вавилов — обрезом охотничьего ружья, изготовленным Кудряшовым.

Вечером 5 сентября на мотоцикле выехали на автодорогу. У села Мастиновка Бессоновского района Евплов жезлом остановил «жигули». Вавилов подошел к автомашине и через открытую дверцу выстрелил из обреза в водителя, ранив его. Затем выстрелил в пассажира, но промахнулся. Выскочив из машины, водитель и пассажир побежали в сторону леса. Евплов стрелял им вслед и еще раз ранил водителя (тот на долгие годы остался инвалидом).

Соучастник

Кудряшова продолжала беспокоить пропажа обреза. И тогда Евплов предложил убить бабушку. Внук не возражал — страх за себя был выше родственных чувств. Хотя у него не было никаких оснований думать, что бабушка обратится в милицию.

Решили инсценировать ограбление квартиры. Все продумали. И в один из дней декабря 1981 года нетрезвый Евплов с бутылкой бензина и ножом, переданным ему Кудряшовым, пришел к нему домой. Родителей Сергея дома не было.

Подойдя к Варваре Степановне (она смотрела телевизор), он туристическим топориком нанес ей удар по голове. Женщина молила не убивать ее. Зверь накинул ей на шею веревку, стал душить. И тут же нанес пять ударов ножом в грудную клетку. Варвара Степановна скончалась.

Инсценируя ограбление квартиры, преступники разбросали хрустальные рюмки и другие вещи. Облигации госзаймов Евплов взял с собой. Труп бабушки забросали носильными вещами и облили бензином.

Евплов несильно связал Кудряшову руки, нанес несколько ударов по лицу и рукояткой ножа по голове. После его ухода внучек поджег облитые бензином вещи. Разбил стекло окна и стал кричать о помощи.

Когда из показаний Кудряшова стало ясно, что Евплов — очень опасный и хорошо вооруженный преступник (кроме самодельного мелкокалиберного оружия он имел действующий пистолет «беретта»), стали решать вопрос о его задержании.

Прибегли к хитрости

В спортивном клубе ему сообщили, что на станцию Пенза-4 прибыла партия картингов и ему нужно срочно их принять во избежание штрафных санкций. Евплов охотно сел в «Волгу». Рядом разместились якобы представители вышестоящей спортивной организации: слева — начальник уголовного розыска, справа — его заместитель.

Вместо станции Пенза-4 Евплова привезли в специзолятор.

Конец банды

Пензенский областной суд в августе 1982 года приговорил Н.С. Евплова к высшей мере наказания – смертной казни. Приговор приведен в исполнение в 1983 году.

Учащийся 10 класса С.Б. Кудряшов приговорен к 9 годам лишения свободы, В.В. Вавилов — к 13 годам, С.Ю. Данилин и В.К. Тишковец — к 8 годам.

Так закончила свое существование банда Евплова.

P.S. Сергей Николаевич Евплов, сын главаря банды, 1979 года рождения, пошел по стопам родителя. В 1998 году был осужден на 7 лет 6 месяцев лишения свободы за незаконный оборот наркотиков. В 2007 году совершил убийство Босолаева Е.В. 1986 года рождения и приговорен к лишению свободы.

Автор: Абрам ПЕКНЫЙ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное