День города-2015 в Пензе: программа, фейерверк и перекрытие дорог

День города-2015 в Пензе: программа, фейерверк и перекрытие дорог

Главным местом празднования станет площадь им. Ленина

Начальник городского Управления культуры Вера Фейгина рассказала об основных действах, которые ждут жителей и гостей Пензы в рамках Дня России и Дня города. Мероприятия начнутся 11 июня с открытия мемориальной доски автору музыки «Варяг» Алексею Турищеву.

Главным местом празднования 12 июня станет площадь им. Ленина. В 11.00 здесь состоится торжественный пролог «У нас одно отечество — Россия», в котором примут участие около 600 человек. В 11.30 здесь стартует концертная программа.

В 14.00 на набережной пройдут «Гонки на плотах». Здесь же будут организованы площадки настольных игр и общепита, детские развлечения. Также планируется приготовить 500 кг окрошки. Средства от ее реализации пойдут в благотворительный фонд. Площадки начнут работу с 13.00.

В 17.30 пройдет акция «В ожидании чуда», куда приглашаются беременные жительницы города. В конце акции в небо запустят 352 (именно столько лет исполнится Пензе) шарика.

Другое интересное событие — Фестиваль граффити. Его участники изобразят граффити на 600 кв. м. подпорной стены. Над росписью будут работать 30 художников. В центре композиции будет слоган «Пенза — город смелых идей! Город красивых людей! Город, где живет любовь». Рядом пройдет многоформатный музыкальный фестиваль. Планируется провести Конкурс плова.

Фейерверк в этом году пройдет на площади им. Ленина и станет заключительной частью маппинг-шоу (начало шоу в 23.00). Как сообщает пресс-служба городской администрации, зрителям в цифровых изображениях продемонстрируют историю Пензы, проецируя их на стену Центробанка.

В период проведения праздничных мероприятий в центре Пензы будет действовать временная схема дорожного движения: уже ограничен проезд и стоянка на главной площади. С 20.00 до 00.00 будет прекращено движение по ул. Кирова (от ул. М.Горького до ул. Бакунина). По словам организаторов, дополнительные парковочные места будут располагаться  на территории Центрального рынка.

Кроме того, для участников вечерних мероприятий 12 июня выделено 50 автобусов и троллейбусов. Транспорт разместят по улице Кирова в районе площади им. Ленина.

 

Читайте также:

В Пензе состоялось несколько праздников, посвященных Пушкинскому дню России

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное