Пензенская пианистка стала жертвой косметологов-мошенников

Пензенская пианистка стала жертвой косметологов-мошенников

После трехчасового пребывания в салоне и чашки сомнительного кофе Анастасия Суднева взяла кредит в 80 тыс. рублей на косметику

«ПП» уже рассказывала о том, что по факту деятельности фирмы, оказывающей косметические услуги и торгующей чудо-средствами, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». С заявлениями в правоохранительные органы обратились более 20 женщин, ставших жертвами обмана. Среди них — известная пензенская пианистка Анастасия Суднева. Девушка рассказала о том, как повелась на уловку мошенников и что было прописано в условиях договора.

Началась эта история 17 февраля с телефонного звонка — собеседница предлагала воспользоваться бесплатной косметической процедурой по уходу за волосами.

— В начале разговора представитель фирмы обратилась ко мне по имени и фамилии. Теперь я понимаю, что, наверное, это должно было меня насторожить, но тогда, наоборот, я сочла это хорошим знаком, — рассказывает Анастасия. — Я стреляный воробей — уже неоднократно бывала на бесплатных процедурах в салонах. Ничем криминальным подобные визиты никогда не заканчивались, поэтому я согласилась и в этот раз.

Не насторожило пензячку и обязательное условие — взять с собой паспорт. Объяснялось это тем, что этот косметический «клуб» является закрытым, и Анастасию пропустят строго по документам в строго оговоренное время.

Однако на деле пропускной системы не существовало, да и пунктуальность приветствовалась только со стороны клиентов. Пришедшую к назначенному времени Анастасию попросили подождать — дескать, вышла небольшая накладочка. В итоге ожидание затянулось примерно на час. Чтобы клиентка не скучала, ей предложили выпить чашечку чаю или кофе, но девушка отказалась. Анастасия отмечает, что за время посещения салона (а оно вместе с ожиданием, непосредственно процедурой и последующими беседами растянулось не менее чем на 3,5 часа) напитки ей предлагали не менее шести-семи раз, причем довольно навязчиво.

Девушка сдалась лишь перед самым уходом и согласилась на кофе. На тот момент она уже прошла процедуру, на которую записывалась, знала о «чудодейственных» свойствах продающейся здесь косметики. Знала и о том, что минимальный набор «волшебных средств» обойдется ей в десятки тысяч рублей, и понимала, что такое приобретение ей не по карману.
Но что с ней произошло после кофе, Анастасия объяснить не может. Сумма перестала казаться ей заоблачной, и она подписала договор, согласившись на кредит в 80 тыс. рублей.

Уже дома, придя в себя, пензячка поняла, что натворила. Но успокоила себя мыслью о так называемых «бонусах».

— В договоре было прописано, что за эти деньги я не только получаю косметику, но и могу бесплатно заниматься йогой, танцами, английским языком и пользоваться рядом других услуг, которые представляет фирма. Но когда я попыталась записаться на занятия, выяснилось, что они не проводятся. Мне это объясняли тем, что ищут педагогов. Из довольно длинного списка, прописанного в договоре, реальными оказались только уроки танца живота, да и то в лучшем случае занятие проводится раз в месяц, — рассказывает девушка.

Анастасия попыталась вернуть косметику, которую, кстати, даже не открывала, хотела расторгнуть договор, но безуспешно. В итоге она досрочно погасила кредит и обратилась за помощью к юристу. Вместе с ним было решено написать соответствующие заявления в областное управление Роспотребнадзора и прокуратуру.

Постепенно всплыли и новые факты. К примеру, по словам Анастасии, выяснилось, что этот салон работал без лицензии. Девушка уже добилась возбуждения уголовного дела, намерена добиться справедливости и надеется, что больше никто из пензячек не купится на подобный обман.

 

Читайте также:

В Пензе возбуждено уголовное дело против экс-директора СМУП «Мастер»

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное