Медики отработают действия при распространении в Пензенской области коронавируса

Медики отработают действия при распространении в Пензенской области коронавируса

Страшный синдром уносит жизни людей в Южной Корее

Пензенские медработники на практике отработают ситуацию, связанную с распространением особо опасных и карантинных инфекций. Учения пройдут 10 июня на базе Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи.

— По легенде в наше учреждение поступит условный больной. Мы детально, в условиях, приближенных к реальным, покажем, как должен быть развернут госпиталь и проведены противоэпидемические мероприятия в очаге инфекции, — поясняет главврач Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Рыбакин.

Как уточнил в областном Минздраве, такие практические занятия проводятся для медработников ежегодно. Необходимость их проведения вызвана эпидемиологической ситуацией по заболеваемости особо-опасными карантинными заболеваниями, которая в мире остается напряженной.

В частности, сейчас число случаев инфицирования человека ближневосточным респираторным синдромом коронавируса (БВРС-КоВ) в Южной Корее увеличилось до 41, из них 4 случая закончились летально.

— Завоз данной инфекции в Южную Корею осуществлен из стран Ближнего Востока, а распространение у последующих заболевших произошло в медицинских учреждениях, — пояснил пензенский медик.

Еще одним тревожным примером распространения ООИ может служить лихорадка Денге. Распространение основных переносчиков лихорадки Денге продолжает расширяться в глобальных масштабах. В настоящее время они присутствуют в более чем в 150 странах. Самое тяжелое бремя Денге приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион.

В связи с интенсивной миграцией населения, включая туристов, не исключается возможность завоза карантинных инфекций на территорию Российской Федерации.

 

Читайте также:

В Пензенской области на тысячу населения приходится 10,5 доноров

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное