Пензенцам покажут монеты времен Золотой Орды и древнерусских княжеств

Пензенцам покажут монеты времен Золотой Орды и древнерусских княжеств

В городе пройдет выставка «История денег России в монетах и банкнотах»

В пятницу, 5 июня, в музее И.Н. Ульянова состоится открытие новой выставки «История денег России в монетах и банкнотах» из частной коллекции Владислава Студеникина (Самара).

На выставке посетители смогут увидеть более сотни подлинных монет, ходивших в нашей стране со времен Золотой Орды, древнерусских княжеств, царского и советского периода. При этом каждому периоду отечественной истории принадлежит отдельный стенд с кратким описанием.

— Очень широко будут представлены банкноты гражданской войны, когда каждый город мог выпускать собственные деньги, на стендах представлены выпуски белогвардейских правительств (Колчака, Деникина, Юденича, атаманов Дутова, Семенова и других), деньги различных подразделений Красной Армии от Петрограда до Дальнего Востока, — рассказали в пензенском краеведческом музее. —

Также посетители выставки узнают, чем расплачивались за работу в немецких и советских концлагерях, какие деньги выпускала Германия для оккупированных областей Советского Союза, и для каких стран Россия сама выпускала деньги.

Организаторы уверяют, что выставка будет интересна разной группу посетителей — от школьников, до пенсионеров.

 

Читайте также:

В Пензе асфальт испишут цитатами Александра Пушкина

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное