Ребенка убил менингит

Ребенка убил менингит

Первоклассник умер от скоротечной инфекции.

Трагедия произошла 8 марта. В выходные у семилетнего мальчика резко поднялась температура, начались судороги.  Родители вызвали «скорую помощь», но было слишком поздно. Медики помочь ребенку не смогли.

— Проверка показала: причиной смерти мальчика стала менингококковая инфекция. Заболевание отличается стремительным протеканием и высокой летальностью, — рассказала заместитель начальника эпидемиологического отдела Управления регионального Роспотребнадзора Татьяна Малькова.

В школе, где учился мальчик, продолжается обследование детей и контроль за их состоянием. Но, по мнению, медиков, другие ученики вряд ли могут заболеть менингитом. В момент развития заболевания первоклассник находился вне стен школы.

Горе семьи, похоронившей единственного ребенка, не описать словами.

Между тем, в регионе ежегодно регистрируется 15-25 случаев заболевания менингококковой инфекцией. Примерно 30 процентов заканчивается летальным исходом. В группе риска — дети первого года жизни и люди, чей организм ослаблен хроническими заболеваниями.

Существует прививка против менингококковой инфекции, но проблема в том, что она не внесена в национальный календарь прививок. Вакцинацию проводят в платных центрах, но прежде, чем решиться на нее, следует внимательно ознакомиться с типом вакцины. Многие из них защищают только от одного вида менингита — серогруппы А.

Но есть и другие виды инфекции. К примеру, погибший пензенский первоклассник заболел менингитом серогруппы Б. Так что стандартная прививка в этом случае тоже оказалась бы неэффективной…

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное