В Пензе состоялось долгожданное открытие обновленного зоопарка

В Пензе состоялось долгожданное открытие обновленного зоопарка

На территории 10,8 га появилось много новых вольеров, а главное  — животных

Лоси, пятнистые олени, хищные птицы уже въехали в свои просторные жилища. Ждут своей очереди и другие обитатели.

Самое примечательное, пожалуй, сегодня место в зоопарке — просторный вольер для львов, где они чувствуют себя вольготно, словно на лоно природы в родной саванне. А зрители могут наблюдать за хищниками со смотровой площадки над львятником. Кстати, в зоопарке ожидают прибавления в семействе царей зверей.

На открытие приехали и высокопоставленные чиновники, среди которых был и экс-губернатор Василий Бочкарев, немало сделавший для реконструкции.

— Произошло очень важное для области событие, — отметил врио губернатора Иван Белозерцев. — Мы все переживали из-за того, что процесс реконструкции затянулся, но сегодня можно констатировать, что все сделано на добротном уровне. Надеюсь, посетителей здесь станет больше в разы. Руководство области видит свою задачу в том, чтобы продолжать и дальше работу по обустройству и развитию зоопарка.

На территории появился хозяйственный блок с медицинской лабораторией, оснащенной УЗИ-аппаратурой, холодильные камеры, хорошая кухня, где готовят корм для животных, так что все условия для достойного содержания животных созданы. Еще одно новое место — «Сафари-кафе» — своего рода обзорная площадка на вольеры «Азия» и «Африка». В последнем пока еще идет реконструкция, по завершении в нем будут обитать зебры и жираф, которого привезут из Чехии.

— Скоро будет готова клетка для тигров, — рассказала директор зоопарка Елена Хассан. — Большие светлые клетки для других хищников, для медведей построен отличный комплекс. Исполнится и наша давняя мечта — появится жираф. Оборудуется комплекс «Австралия». Строим вольер для белого медведя. На этом мы точку ставить не собираемся.

Зоопарк стал очень комфортным местом досуга для посетителей всех возрастов. Помимо тенистых уголков — спасения от летней жары, оборудована прекрасная детская площадка с кафе под навесом, на которой каждое воскресенье проходят праздники. Она приятно удивила и взрослых: автоматы газированной воды советского образца напомнили им собственное детство. Немаловажно и появление цивильных туалетов.

Для детей в праздник была подготовлена большая программа, в которой участвовали и школьники-волонтеры гимназии №1. Наряженные в костюмы они проводили конкурсы, устраивали веселые развлечения.

Зоопарк был и остается одним из самым любимых мест отдыха пензенцев. Теперь у него появилась перспектива стать одним из лучших зоопарков России. Чтобы в этом убедиться, надо прийти и увидеть все своими глазами. 

Еще один немаловажный факт — оборудована большая парковка на 60 машин и автобусов на улице Свердлова.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное