Больницы отремонтируют, а специалистам повысят зарплату

Больницы отремонтируют, а специалистам повысят зарплату

Здравоохранение Пензенской области получит более 5 млрд. рублей.

Наша область одной из первых в стране защитила свою программу модернизации здравоохранения. Этот факт отметил 11 марта на совещании с главами регионов председатель правительства РФ Владимир Путин. Деньги будут получены нашим регионом в течение ближайших двух лет.

Что мы получим? В больницах (в том числе и районных) появится оборудование, которое позволит ставить диагнозы на ранних стадиях заболевания и оперировать с применением новых технологий. Аппаратуры будет достаточно — значит, сократятся очереди на бесплатное обследование. Кроме того, наконец, начнется приток свежих кадров в медицинские учреждения. Ведь сегодня, по словам министра здравоохранения региона Владимира Стрючкова, в области не хватает почти 600 врачей!

Специалистов будут стимулировать рублем. Молодой врач, который поедет работать в райцентр, получит «подъемные» —  150 тысяч рублей, а затем в течение трех лет работы — ежегодные выплаты (70, 80 и 100 тысяч рублей соответственно). Тем, кто захочет работать в Пензе выплаты будут поменьше (35, 50 и 70 тысяч рублей).
Повысить престиж медицинских работников поможет и значительное увеличение зарплата. К концу года с учетом индексации и надбавок заработк врачей вырастет почтив вдвое.
  
Теперь главная задача районов – оперативно подготовить проектно-сметную документацию по ремонту и оснащению больниц. Однако бумажная работа движется крайне медленно.

— Область получает уникальную возможность повысить уровень медицины! — сказал на встрече с главами районов губернатор Василий Бочкарев. — Мы не можем упустить такой шанс и должны сделать все возможное, чтобы программа по модернизации не была сорвана.

По словам Василия Кузьмича, у многих понятие модернизации сводится к  капитальному ремонту помещений. Между тем, оно в первую очередь подразумевает оснащение лечебных учреждений высокотехнологичным оборудованием и подбор квалифицированных специалистов. Иначе новейшая аппаратура останется бесполезной. А ведь задача региональной программы – повышение доступности медицинской помощи и ее качества.

К примеру, возьмем наш кардиологический центр. Составляющие успеха там примерно те же: современная аппаратура плюс высококлассные врачи. И вот уже в маленькую Пензу «чинить» сердца едут со всей России. И в провинции проводятся операции, подчас более сложные, чем в столичных клиниках.

По программе модернизации 46 лечебно-профилактических учреждений области будут приведены в соответствие с современными стандартами.  Новейшим оборудованием будут дооснащены 500 рабочих мест врачей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное