Роскосмос отложил запуск «Юрия Гагарина»

Предположительно, он состоится в начале апреля.

Роскосмос отложил запуск «Союза ТМА-21», сообщают российские информационные агентства со ссылкой на заявление официального представителя Федерального космического агентства Александра Воробьева.

По его словам, решение о переносе запуска космического корабля с 30 марта на более позднюю дату принято по техническим причинам, вызванным неполадками в работе блока связи «Квант-В». Предполагается, что новый запуск может состояться в период с 5 по 7 апреля. Между тем «Интерфакс» со ссылкой на свои источники называет новой ориентировочной датой запуска 10 апреля.

Корабль должен доставить на орбиту двух российских космонавтов — Александра Самокутяева и Андрея Борисенко, а также американского астронавта Рональда Гарана. Экипаж проведет в космосе 171 сутки.

Космический аппарат стал первым в серии, получившим собственное имя — «Юрий Гагарин» — в честь предстоящего 50-летнего юбилея первого полета в космос. Талисманом экспедиции станет игрушечная собака с длинными лапами.

Подобные игрушки являются обязательным атрибутом экспедиций на орбитальную станцию — они располагаются над пультом управления и служат космонавтам индикатором наступления невесомости.

По материалам Lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное