Земледельцы области восполняют дефицит крупяных культур

Земледельцы области восполняют дефицит крупяных культур

В прошлом году посевные площади под гречку в нашей стране существенно сократили. И, как назло, выдался неурожай. В результате возник острый дефицит гречневой крупы. А без этой каши, как принято считать, на хорошее здоровье можно не рассчитывать!

Узнать, будет ли в нынешнем году любимая каша, мы отправились в МУП «Вазерское» Бессоновского района. В этом хозяйстве к гречихе явно благоволят.

Механизаторов и севцов застали за обедом. И пока мужики дружно работали ложками, мы поинтересовались у руководителя хозяйства Валентины Сочневой, как потрудились они в поле сошками.

– С яровыми уже отработали, сеем гречиху. Второй год берем семена в Институте зернобобовых культур в городе Орел. Сорт «Дикуль» дает до 25 центнеров гречихи с гектара. В прошлом году мы собрали 165 тонн. Внакладе не остались. В нынешнем решили отвести под гречиху 100 гектаров. Вазерцы традиционно занимаются разведением пчел. В хозяйстве имеется 50 пчелосемей. Поэтому по соседству с гречихой сеют медоносы – эспарцет и донник.

На следующий год Валентина Сочнева к сорту «Дикуль» планирует прикупить еще один экзотический – цветет эта гречиха красным цветом, богата лекарственными свойствами.

Надо признать, поиск чего-то нового и неизведанного у заслуженного агронома РФ Валентины Сочневой, что называется, в крови. Несколько лет назад ее наградили медалью имени народного академика Терентия Мальцева за новаторство, за любовь к родной земле.

Вот уже полтора десятка лет в хозяйстве применяют биологическую систему земледелия, которая подразумевает в своем севообороте значительный клин многолетних трав. Козлятник, клевер, донник, эспарцет, люцерна – вот далеко не весь список кормовых культур, выращиваемых в хозяйстве.

Кроме обильной кормовой базы, которая позволяет МУП «Вазерское» держать крупное стадо в 700 голов КРС, это дает возможность снабжать кормами и местное население.

А самое главное – земля при такой системе земледелия не истощается. Вот уже на протяжении многих лет урожайность зерновых в МУП «Вазерское» меньше 20 центнеров с гектара не бывает! Оказывается, без единого килограмма удобрений в нашей «зоне рискованного земледелия» по пласту люцерны можно получать урожай пшеницы сорта «Московская» до 56 центнеров с гектара.

Среди 3400 гектаров пашни нет ни одного клочка земли, заросшей бурьяном. Надои на каждую из 350 коров за год составляют около 3500 кг. Ведется планомерная племенная работа по улучшению стада. В начале мая все поголовье отправляют в летние лагеря.

В трудные дни низких цен на зерно хозяйство выживает за счет молочного животноводства. А стало быть, к гречневой каше здесь всегда добавляют молоко.

Пока мы беседовали с Валентиной Сочневой, обед механизаторов подошел к концу. Чумазый от пыли севец Александр Минькин отодвинул чашку:

– Ну, теперь можно и поработать!

Вслед за севцом потянулась к агрегатам вся звездная команда: Анатолий Симонов и Юрий Виноградов награждены почетными грамотами Министерства сельского хозяйства, Алексей Галицков – сын заслуженного механизатора РФ Сергея Галицкого, Алексей Зимин – универсал, работает как на автомобиле, так и на тракторе, Владимир Яковлевич Коженков – самый опытный, вышел на пенсию полтора десятка лет назад, но до сих пор  в поле!

К уборочной страде обещал подъехать студент 4-го курса Пензенской сельхозакадемии Антон Пустовалов. Он тоже принадлежит к известной крестьянской династии. В прошлом году удивил многих: намолотил зерна на 40 центнеров больше, чем бессменный многие годы лидер хозяйства Борис Григорьевич Зюзин.
В такой компании можно хорошо поработать!

Виктор МАРТОВ,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное