Судьбу ДК «Терновский» в Пензе решит арбитражный суд

Судьбу ДК «Терновский» в Пензе решит арбитражный суд

Более 600 детей, занимающихся в творческих коллективах ДК, и их руководители могут остаться не у дел

В 2006 году бывший глава Пензенского района Александр Крылов передал ДК «Терновский» (находящемуся в собственности района) в залог в качестве обеспечения исполнения обязательств ЗАО «Регион-Молоко» перед ОАО «Россельхозбанк» по кредиту в сумме 150 млн. рублей на срок восемь лет.

С этого времени начались мытарства сотрудников дома культуры и коллективов, среди которых и прославленный хореографический ансамбль «Каблучок». В течение этих лет ДК был на грани закрытия, предпринимались попытки передать его в собственность города, заложив другое имущество вместо очага культуры. Не получилось, воз и ныне там.

В настоящее время хозяином «Терновского» является банк, который выставил здание на продажу и в любой момент может выселить коллективы из здания. 600 детей останутся не у дел, ведь в микрорайоне нет ни одного учреждения культуры.

Родительский комитет пишет письма во все инстанции, начиная с прокуратуры и заканчивая мэрией. Глава города Юрий Кривов отказался принимать ДК, мотивируя свое решение отсутствием финансов для ремонта и содержания здания.

Усилия спасти Дом культуры от уничтожения прилагает только администрация Пензенского района.

— Юристы пытаются оспорить решение банка, — рассказала директор ДК Светлана Ярославцева. — Они опираются на закон, который не позволяет передавать социально значимые объекты в залог. При неблагополучном исходе сотрудники перейдут на работу в дом культуры села Засечное, хотя создавать с нуля коллективы очень трудно. А что будет с детьми, которые приезжают заниматься со всего города в «Каблучок», цирковую студию? Вы не представляете, как они переживают!

18 мая, в день, когда ансамбль «Каблучок» будет отмечать 40-летие, состоится предварительное судебное заседание, на котором будет рассматриваться дальнейшая судьба дома культуры «Терновский».

 

Читайте также:

Сегодня в Пензе официально стартует V международный джазовый фестиваль Jazz May Penza

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное