Пензенскую область наводнили фальшивые купюры

Пензенскую область наводнили фальшивые купюры

В 2008 году в нашем регионе были выявлены 442 поддельные купюры. В 2009-м – 702. В первом квартале текущего года – уже 283. Если так пойдет и дальше, к концу года число изымаемых из оборота фальшивок перевалит за тысячу штук.

Какой-нибудь подкованный в истории Пензы интеллектуал может заметить, что удивляться здесь нечему. Дескать, сосланные в город на Суре фальшивомонетчики приложили руку к его строительству и становлению. Все это так, вот только фальшивые купюры, которые изымают в нашей области, по большей части напечатаны в других регионах. В прошлом году, например, была пресечена деятельность двух межрегиональных организованных преступных групп. Их члены приобретали поддельные купюры в Дагестане, а сбывали в том числе на территории Пензенской области.

Сегодня практически все магазины оборудованы детекторами подлинности купюр. Вот только не все продавцы ими пользуются. А порой и не знают, как это делать.  Отсюда и результат: большую часть поддельных банкнот выявляют банки, когда принимают выручку торговых точек.

Справедливости ради стоит сказать, что в последнее время появились поддельные купюры, которые обычный детектор воспринимает как настоящие. Тут нужны высококлассные аппараты, а они не всем магазинам по карману. Впрочем, как говорят сотрудники правоохранительных органов, определить подделку все-таки можно – если знать, на что обратить внимание.

Фальшивомонетничество относится к числу самых трудных в плане раскрытия преступлений. В прошлом году удалось найти виновных в сбыте подделок только в трех случаях. И потому, по убеждению сотрудников правоохранительных органов, это преступление проще предупредить. То есть продавцы должны проявлять большую бдительность.

Фото — susanin.udm.ru/news/2010/04/09/227275

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное