В Пензенской области дуальная система обучения охватила 19% студентов

В Пензенской области дуальная система обучения охватила 19% студентов

Большинство из них получают зарплату в соответствии с количеством времени, отработанного на предприятии

В Пензенской области продолжает развиваться система дуального обучения. Особенно активно эту идею реализует Пензенский многопрофильный колледж. Студенты, осваивающие профессии швеи-закройщика, штукатура-маляра, мастера отделочных работ, токаря, сварщика, учителя начальных классов, повара, автослесаря, электрика получают практические навыки на предприятиях региона.

Это одинаково выгодно и для работодателя, и для молодых работников. У представителей предприятий возникает возможность «заточить» под себя новые кадры, а студенты получают гарантированное рабочее мест по окончании учебы, а в некоторых случаях — и зарплату в соответствии с количеством отработанного времени. В настоящее время 383 предприятия выплачивают студентам зарплату, 373 — предоставляют рабочие места без оплаты труда.

— Всего по индивидуальному графику обучения в профессиональных образовательных организациях осуществляют трудовую деятельность 1679 человек (19% от общего количества обучающихся). Из них 722 человека (8%) проходят производственную практику без оплаты труда и 957 человек (11%) — с оплатой труда, — сообщили в пресс-службе областного минобра.

Напомним, основный принцип дуального обучения заключается в отсутствии разрыва между теорией и практикой.

 

Читайте также:

В музее пензенской школы №63 год будет храниться копия Знамени Победы

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное