В Пензе отпраздновали юбилей легендарного тренера по художественной гимнастике
Татьяна Васильева, среди воспитанниц которой были Яна Затуливетер и Наталья Лаврова, отметила 70-летие
Во вторник, 12 мая, во ДС «Буртасы» прошло торжественное чествование Заслуженного тренера России Татьяне Васильевой. Татьяна Алексеевна родилась в День Победы — 9 мая 1945 года. Ее спортивный путь начался в возрасте 9 лет. В 16 лет ей присвоили звание Мастер спорта СССР, а с 1969 Васильева работает тренером в спортивной школе.
С 1994 по 2006 Васильева — тренер сборной России в групповых упражнениях. За это время сборная команда завоевывает золотые, серебряные и бронзовые медали на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.
Среди ее воспитанниц были чемпионка Мира и Европы Яна Затуливетер, олимпийская чемпионка Наталья Лаврова (к сожалению, этих выдающихся спортсменок уже нет на этом свете), чемпионка мира Олеся Белугина, бронзовых призер Олимпийских игр Евгения Бочкарева и многие другие.
— Совместными силами тренерского состава и администрации школы в честь юбилярши был организован концерт, на котором великого тренера поздравили близкие ей люди: ученицы всех поколений, коллеги по цеху, родители воспитанниц, родные, — рассказали в «Буртасах».
С поздравительной речью выступили представители областного и городского спорткомитетов, центра спортивной подготовки, а также директор спортшколы Владимир Андреев и Заслуженный тренер России Валерий Старкин, проработавший бок о бок с юбиляршей 40 лет.
СПРАВКА «ПП»
За заслуги перед государством Татьяна Васильева награждена медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», почетным знаком за спортивные достижения на 28 Олимпийских играх, отмечена Благодарностью Министра спорта и туризма, многочисленными наградами Центрального совета общества «Динамо» за заслуги в спорте, золотой медалью Петра Великого. Помимо этого Татьяне Алексеевне присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Пензенской области».
Читайте также:
Захаров, Кузнецов и Бажина вновь могут попасть на Олимпийские игры
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Пензенец принимает участие во всероссийском «Кубке Защитников Отечества» по зимним видам спорта
Виталий Салтыков пробежит на лыжах дистанцию 3 километраСуд вынес приговор тамалинцу, укравшему из храма золото и серебро
31-летний мужчина уже был судим и освободился накануне преступленияПензенская делегация участвует в Международной выставке-форуме «Интурмаркет»
Рецензия на спектакль «Олеся» (2025) зареченского ТЮЗа: Затерянные в ведьмином круге
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 15 и 16 марта 2025: «Кватро», «Все дело в шляпе» и Роберт Паттинсон
Появилось видео с концерта «Моя Мишель» в Пензе

В Пензенской области на карантин закрыто 11 школ и детский сад
По области сохраняется высокая заболеваемость ОРВИ
Суд распорядился установить системы оповещения в школах Никольска
С иском в суд обратилась прокуратура
Свыше 628 миллионов рублей на образование получили студенты Поволжья в Сбере в 2024 году
Спрос на образовательные кредиты банка среди жителей Поволжья вырос почти в полтора раза
Сбер увеличил число сервисов для защиты близких от мошенников
Теперь клиенты могут выбирать себе помощника для подтверждения или отклонения подозрительных операцийЖители Поволжья вложили в обезличенные металлические счета в Сбере почти в 2 раза больше средств, чем годом ранее
Получите навыки в IT-сфере: станьте участником «Цифрового марафона — 2025»
В Пензенской области появятся новые рабочие места: при поддержке Сбера запускается производство полистиролбетона
Пензенские самозанятые приняли участие в ярмарке «Мой бизнес»

Пензенец принимает участие во всероссийском «Кубке Защитников Отечества» по зимним видам спорта
Виталий Салтыков пробежит на лыжах дистанцию 3 километра