Виновник аварии, в которой погиб экс-командир пензенского ОМОНа, попал под амнистию
Водитель «BMW X5» должен будет выплатить родным Анатолия Левченко 900 тыс. рублей
Водитель, признанный судом виновным в нарушении ПДД, повлекшим по неосторожности смерть человека (в аварии погиб первый командира пензенского ОМОНа Анатолий Левченко) попал под амнистию.
Напомним, что Анатолий Левченко возглавлял пензенский ОМОН с момента его создания в апреле 1993 года. При нем отряд стал одним из лучших подразделений областного УВД. В 2011 году Анатолия Михайловича с почестями проводили на пенсию.
— 21 ноября 2014 года, управляя «BMW X5», водитель следовал по дороге «Пенза-Кондоль». Проезжая 23-й км со скоростью свыше 190 км/ч, хотя на данном участке максимально разрешенная скорость — 90 км/ч, не справился с управлением, — рассказывает пресс-секретарь облсуда Наталья Быченкова.
В результате автомобиль занесло, он вылетел на встречку, выехал на левую обочину, а затем в кювет, где многократно перевернулся и врезался в бетонный столб. Анатолий Михайлович скончался на месте от полученных ранений…
— Осужденный свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, — говорит Наталья Быченкова.
При назначении наказания суд учел, что водитель впервые совершил неосторожное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, по месту проживания и работы характеризуется положительно, имеет награды за участие в боевых действиях. Кроме того, суд принял во внимание активное способствование расследованию, раскаяние, состояние здоровья, а также мнение потерпевшей стороны, не настаивающей на строгом наказании.
Суд перовой инстанции приговорил мужчину к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также суд лишил его на 2,5 года права управлять транспортным средством. В пользу трех родственников погибшего суд постановил взыскать компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. рублей каждому.
Кроме того, суд сохранил арест на два автомобиля и прицеп, принадлежащие осужденному до момента возмещения ущерба и компенсации морального вреда.
— Не согласившись с назначенным наказанием, осужденный подал апелляционную жалобу, — добавляет она.
Апелляционным постановлением Пензенского областного суда осужденный был освобожден от основного назначенного ему наказания в виде лишения свободы на основании постановления Госдумы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы». Однако амнистия не освобождает от дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством и от возмещения ущерба.
Приговор вступил в законную силу 13 мая 2015 года.
Читайте также:
В Пензенской области пьяный автоугонщик съехал в кювет, пытаясь скрыться от полиции
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Осталось несколько дней до завершения весенней акции для владельцев «Пушкинской карты»
Данная акция проводится во второй раз и объединяет свыше 1000 учреждений культуры в 76 регионах
В Пензенской области начался весенний этап акции «Неделя без турникетов»
Пензенские школьники и студенты посетят ведущие промышленные предприятия
Пять причин, почему люди боятся проходить процедуру банкротства
В 2025 году отношение к банкротству постепенно меняется
Предприниматели потратили 1 млрд СберБизнес Спасибо на оплату продуктов и конвертацию в рубли
К программе лояльности, которая появилась год назад, уже подключено 650 тысяч предпринимателейБанк «Кузнецкий» вошел в ТОП-100 российских банков по числу офисов
Новый уровень защиты: СберСтрахование начала страховать экраны подержанных смартфонов
Сбер и R-Vision усилили сотрудничество для киберзащиты российских компаний
Сбер: кража средств мошенниками с записью голоса или фото жертвы технически невозможна