В праздновании Дня Победы в Пензе приняли участие около 40 тыс. человек

В праздновании Дня Победы в Пензе приняли участие около 40 тыс. человек

А в рядах «Бессмертного полка» прошли более 2 тыс. жителей области — ФОТО и ВИДЕО

Сегодня, 9 мая, Пенза наряду со всей страной отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

У Монумента воинской и трудовой Славы пензенцев собралось порядка 40 тыс. человек. 300 человек из них — это самые почетные гости, те, без кого сегодняшний день не был бы нам так важен, — ветераны.

Горожане начали собираться у памятника задолго до начала основных торжеств. Первыми к монументу стали подходить участники «Бессмертного полка». В 10.45 колонна из 2 тыс. человек двинулась в сторону магазина «Василек», а потом обратно к монументу. Среди участников в этом году было очень много молодежи, школьников и совсем юных пензенцев, которые с особым трепетом несли фотографии своих прадедов. Акция не оставили равнодушной никого, у большинства ее участников во время марша на глазах стояли слезы.

В это же время в часовне Михаила Архангела отслужили панихиду по воинам, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны.

Основным акцентом стал театрализованный пролог «Победа — в наших сердцах!». В нем было задействовано колоссальное количество участников. Тысячеголосый детский хор исполнил песню «Журавли» и гимн Российской Федерации. Более тысячи участников танцевальных коллективов выступили с хореографическими композициями.

— Сегодня мы чествуем поколение героев, чей подвиг и самоотверженный труд всегда будут для нас высоким нравственным ориентиром и примером служения Отечеству. В этот день мы склоняем головы перед теми, кто не дожил до долгожданного Дня Победы. Вечная им память и слава! Такого массового героизма не знала мировая история. Этот подвиг остается ярким примером любви к Родине для многих поколений, — сказал губернатор Василий Бочкарев, открывая церемонию.

Стоит отметить, что в этом году для расстановки участников театрализованного пролога была разработана схема в виде пятиконечной звезды. Если в прошлые годы действия разворачивались только на центральном луче, то в этот раз для удобства зрителей были задействованы все лучи у звезды, все выходы. Каждый луч прорабатывался хореографами отдельно, что в целом сложилось в одну хореографическую картину. Благодаря этому все пришедшие на мероприятия пензенцы и гости города смогли увидеть выступление.

Добавим, что на фронтах Великой отечественной войны воевали более 300 тыс. пензенцев, около 200 тыс. из них не вернулись домой. 49 наших земляков стали полными кавалерами ордена Славы, 242 пензенца за время войны удостоены звания Героя Советского Союза. Генералы Крылов, Глазунов и Кравченко удостоены этого звания дважды.


Читайте также:

В Пензе в сквере «Пионерский» открыли мемориальную композицию «Журавли»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное