В Пензе завершились экскурсии по памятным местам боевой славы

В Пензе завершились экскурсии по памятным местам боевой славы

За время проведения акции, организованной городскими библиотеками, прошло более 10 экскурсий

В пятницу, 8 мая, у мемориала «Афганские ворота» и у памятника воинам, погибшим на Северном Кавказе, сотрудники городских библиотек провели последние экскурсии, организованные в честь 70-летия Победы.  

Сегодня школьники, спасатели, а также гости Пензы столицы, посетившие областной центр накануне 9 мая, узнали об истории создания памятных мест, судьбах погибших в Афганистане и на Северном Кавказе воинов.

Сотрудница ЦГПБ им. В. Г. Белинского Людмила Свитнева рассказала о символичном смысле мемориала «Афганские ворота»: о том, что означает арка памятника — узкие проходы жестоких гор,  где погибли 128 и пропали без вести 6 пензенских бойцов. На 8 горельефах отображены все этапы жизни погибших воинов — от проводов в армию до скорбного плача по погибшим героям.  

Наибольший интерес участников экскурсий вызвал рассказ о том, насколько тяжелой была судьба самого монумента — только спустя 20 лет после вывода советских войск с территории Афганистана мемориал украсил одну из старейших улиц Пензы.  

— За 70 дней до празднования 9 мая у мемориала было проведено более 10 экскурсий для разных групп, — рассказывает Людмила Свитнева. — В основном, это были школьники. Радует, что подрастающему поколению небезразлична история России и их малой Родины, судьбы солдат-земляков, которые самоотверженно сражались за мир будущих поколений. Очевидно, что такие проекты обязательно нужны и в будущем, независимо от того сколько лет исполняется со Дня Победы. Это наше культурное наследие.

Также сегодня в рамках акции «Звезда памяти» прошли экскурсии у Монумента воинской и трудовой Славы, памятника «Разорванная звезда», стелы «Слава героям».

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное