Пес Карпик, выживший благодаря неравнодушию пензячки, вернулся на малую родину

Пес Карпик, выживший благодаря неравнодушию пензячки, вернулся на малую родину

Спасшая его Лариса Иноземцева вновь взяла собаку под свою опеку, но не теряет надежды, что найдется человек, готовый «усыновить» Карпушу — ВИДЕО

Пес Карпик, выживший этой зимой только благодаря неравнодушию пензячки Ларисы Иноземцевой, но оставшийся инвалидом, по-прежнему ищет дом.

Напомним, в январе Лариса обнаружила на обочине дороги по ул. Карпинского молодую собаку, сбитую машиной. В то время стояли морозы, и не возьми женщина бедолагу к себе, он бы точно погиб — не от полученных травм, так от переохлаждения. А травмы, действительно, оказались серьезными: сломан позвоночник, раздроблен таз. Пензенские зоозащитники предлагали усыпить пса, чтобы тот не мучился. Но Лариса решила во что бы то ни стало сохранить ему жизнь.

На это ушло немало сил. К примеру, пензенские «айболиты» отказались оперировать дворнягу, считая его диагноз бесперспективным. К счастью, через Интернет о Карпике узнала вся страна, множество людей из разных городов поддерживали Ларису и добрым советом, и рублем. В Саратове нашелся доктор, готовый собрать Карпика по косточкам.

Операция, состоявшаяся 30 января, прошла успешно. Однако прогнозы врачей подтвердились: полноценно ходить пес не сможет, но жить однозначно будет.

Тогда, зимой, на горизонте периодически появлялись люди, готовые взять Капика к себе насовсем. Но в итоге так и не срослось.

— Не всем нужны собаки-инвалиды, кто-то переоценивает свои силы, ведь ухаживать за таким животным непросто, — пояснила Лариса.

Вскоре у Карпуши обнаружились новые проблемы со здоровьем, и москвичка Екатерина Гамзина взялась за то, чтобы показать пса столичным врачам. Какое-то время пес провел в Москве. Там же он и сделал свои первые шаги — специально для него на Украине заказали коляску, предназначенную для собак-спинальников.

— Карпик счастлив, что теперь у него есть возможность бегать и передвигаться. Как только он встает на коляску, он весь извивается от радости! Карпик — большой молодец, за несколько дней он научился не только стоять и делать первые шаги на коляске — он устраивает забеги по всему двору, научился аккуратно спускаться с бордюров и также аккуратно на них забираться, — рассказала Екатерина. — Он самый смышленый и самый умный пес. Я бесконечно горжусь его победами!

Но желающих взять Карпушу под свою опеку до сих пор так и не нашлось. Лариса, чувствуя, что главная ответственность за судьбу найденыша лежит на ней, вновь забрала его к себе — пес вернулся на малую родину.

— Карпик как будто никуда не уезжал. Скоро я окончательно к нему привяжусь. Но будем использовать все шансы! — размышляет Лариса о дальнейшей судьбе собаки. — Если кто-то готов «усыновить» Карпика — мы приедем в любую точку России!

Сейчас жизнь этого пса похожа на жизнь любой другой собаки, имеющей заботливого хозяина. Выходные он проводит на даче — у него даже появились подруги Татти и Чипа, любит валяться в песке, есть траву и грызть косточки. По словам его «опекунов», Карпуша знает многие команды, он чистюля, ласковый, терпеливый и спокойный, хорошо ладит с другими животными и все готов отдать ради похвалы и объятий.

— Для меня он самый большой пример того, как сильно надо любить и ценить то, что у нас есть, пример мужества и жизнелюбия, — призналась Екатерина.

Тем, кто готов взять Карпика под свою опеку, следует обращаться к администраторам группы «Колясочник Карпик ищет дом» ВКонтакте.

 

Читайте также:

В Пензенской области вынужденные переселенцы получат матпомощь в 9 тыс. руб.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное