В «Пензенской правде» открыли мемориальную доску «Они не вернулись в редакцию»

В «Пензенской правде» открыли мемориальную доску «Они не вернулись в редакцию»

Таким образом увековечили память журналистов, не вернувшихся с Великой Отечественной войны

Накануне Дня Победы в редакции областной газеты «Пензенская правда» открыли мемориальную доску «Они не вернулись в редакцию». На ней перечислены имена пензенских журналистов, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Все они были сотрудниками нашей газеты, которая в то время называлась «Сталинское знамя».

На мемориальной доске семь фамилий: Михаил Антонович, Валентина Вергильева, Иван Климов, Николай Кузнецов, Сергей Герасимов, Михаил Карепов, Михаил Симаев. Информация о них содержится в «Книге памяти журналистов, павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Мемориальную доску открыли ветераны пензенской журналистики — Абрам Пекный и Александр Марынов, а также заместитель председателя правительства Пензенской области Сергей Пуликовский и начальник Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Александр Елатонцев.

— Корреспонденты с первых дней войны находились на передовой, — сказал Пуликовский. — Они ковали нашу Победу. Правду о войне можно было узнать только из газеты…

Напомним, в начале 2015 года был объявлен конкурс среди читателей «Пензенской правды» на лучший эскиз барельефа «Они не вернулись в редакцию». Его победителем стал художник Алексей Боднар, который также присутствовал на церемонии открытия мемориальной доски.

В изготовлении мемориальной доски помогла компания «Инновационные технологии».

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное