Не усугубляйте неприятности

Не усугубляйте неприятности

Дача досталась мне по наследству от бабушки. В собственность ее не оформила, но переоформила на себя членскую книжку садовода и заплатила все взносы. Но общее собрание товарищества решило отобрать у меня дачу, выставив ее на продажу. Мотивация такая: участок зарос травой. Я не согласна с этим решением, считаю, что собрание не имеет права лишить меня земли из-за такой ерунды.
Алена Арефьева, Кузнецк.

Выставить на продажу чужой участок общее собрание не имеет права. Земля, скорее всего, принадлежит местной администрации — муниципальному образованию, на территории которого находится СНТ. Поэтому именно админист­рация правомочна по суду (!) лишить собственника его надела.

Однако у вас есть не только права на землю, но и обязанности. По закону владелец земли должен о ней заботиться (ст. 13 Земельного кодекса и ст. 19 ФЗ-66). Надо выполнять «установленные требования и обязательные мероприятия по защите земель от зарастания сорной и древесной растительностью, сохранению почв и их плодородия». За нарушение вас могут привлечь к административной ответственности (ст. 8.7 КоАП РФ).

И еще: вам стоит оформить бабушкино наследство надлежащим образом и получить свидетельство о собственности, чтобы в дальнейшем не иметь неприятностей с недвижимостью.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное