Дорожным бизнесом в Пензенской области не дорожат?

Дорожным бизнесом в Пензенской области не дорожат?

Рейд по предприятиям выявил целый «букет» нарушений.

Рандеву со свалкой
Автосервис. Рядом — неприглядная картина: в кучу свалены старые шины, канистры с маслом, кислородные и газовые баллоны. Налицо грубейшее нарушение правил противопожарной безопасности.

Как выяснилось, часть земельных участков не оформлена и занята самовольно. Естественно, никаких налогов в бюджет не платится. Предпринимателю в свое время было выдано предписание освободить незаконно занятый земельный участок в добровольном порядке, но этого сделано не было. Сейчас готовятся документы для подачи иска в суд.

В свое оправдание делец заявил, что он обеспечивает людей работой.
 
Заходим в магазин, где продают запчасти. Заместитель председателя правительства области Валерий Савин интересуется  у продавщицы, какую зарплату она получает. Та отвечает — 5 тыс. рублей. На что Валерий Александрович резонно заметил, что таких зарплат в этой отрасли уже давно не существует. То ли люди работают за гроши, то ли получают деньги черным налом… Ни один вариант хорошим не назовешь.

Вопиющие нарушения участники рейда обнаружили в соседнем придорожном кафе под названием «Рандеву», где нет ни кассового аппарата, ни огнетушителей, а продукты хранятся в антисанитарных условиях. Владелец кафе пообещал устранить нарушения в ближайшее время.

Как выяснилось, подобное обещание он уже давал месяц назад административной комиссии Октябрьского района. Но до сего дня палец о палец не ударил, чтобы выполнить его. А ведь кафе работает уже больше года, за это время можно было бы навести хотя бы элементарный порядок.

— При такой организации общественного питания это заведение давным-давно надо было закрыть, — попенял Валерий Савин представителям городской администрации.

Поел – терпи?
По соседству обнаружились аналогичные нарушения — захламленная территория, и, как под копирку, такой же случай незаконного захвата части земельного участка.

Чем дальше в лес, тем больше дров. На территории другого предпринимателя благоустройством и не пахнет, снег не чистят. А на двери общественного туалета, из которого почему-то валит пар, висит надпись: «Опасная зона».

Неподалеку участники рейда увидели нечто вроде сарая. Как оказалось, это кафе. Хотя русский язык богат, но ни у кого не нашлось подходящих слов, чтобы выразить возмущение. Это до какой же степени нужно не уважать людей, чтобы предлагать им такой (язык не поворачивается назвать это слово) сервис? Сплошная антисанитария!

Не порадовало участников рейда и то, что увидели в магазине запчастей. Опуская подробности, заметим, что здесь продавец получает всего 4,5 тыс. рублей.

Валерий Савин предположил, что местные власти и контролирующие организации не спешили выявить и устранить эти безобразия. Да, закон запрещает инициировать «беспочвенные» проверки (необходимы жалобы от граждан). Но можно привлечь общественные организации, чтобы они прошлись по таким кафе-сараям и написали заявления. От бедняги дальнобойщика, даже в случае возникновения у него претензий, трудно ожидать, что тот прервет свой рейс и будет строчить жалобы.

А зарплаты работников придорожного бизнеса — это вообще отдельная тема. Как-то слабо верится, что молодой, здоровый мужик или женщина будут трудиться за 4,5 тысячи рублей.

Можно предположить, что они имеют «бонусы» в конвертах. А это значит, что бюджет не получает налоги. А люди, соглашаясь на зарплату черным налом, ставят крест на своем будущем. Ведь пенсия им тоже будет начисляться с мизерных официальных зарплат.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное