В Пензенской области открылся международный симпозиум по художественному стеклу

В Пензенской области открылся международный симпозиум по художественному стеклу

В этом году в нем принимают участие 19 мастеров из Латвии, Люксембурга, Чехии, Польши и России
Во вторник, 5 мая, в Никольске открылся традиционный международный симпозиум по художественному стеклу, шестой по счету. В этом году в нем принимают участие 19 мастеров из Латвии, Люксембурга, Чехии, Польши и России (Москва, Санкт-Петербург и, конечно, Пензенская область).

Одним из постоянных участников симпозиумов является известный художник по стеклу из Чехии Иржи Шугаек. В прошлом году он планировал сделать фигуру казака и подарить его городу. Но, к сожалению, не смог принять участие в симпозиуме. В нынешнем мае мастер намерен осуществить свои планы. Металлический каркас для его работы уже подготовлен.

Четвертый раз приезжает в Никольск и скульптор из Москвы Овик Манукян. В день открытия он уже побывал в святая святых — мастерской стеклодувов на ИП «Александр Косач». Ведь именно асам-выдувальщикам предстоит воплощать в жизнь самые дерзкие замыслы художников.

— Я хочу посвятить свою работу нашему коллеге, — рассказал Овик. — Великому русскому художнику, неповторимому мастеру, члену-корреспонденту Российской академии художеств Борису Федорову, к сожалению, в конце прошлого года ушедшему из жизни. В музее стекла и хрусталя в эти дни проходит выставка его работ.

Название одной скульптуры звучит символично «Последняя капля». Мастер сделал ее в прошлом году, словно предчувствуя свой уход. Тогда же он подарил музею сразу четыре свои работы.

— В этом году мы не задаем участникам тему, — рассказал организатор и куратор симпозиума, заслуженный художник РФ Александр Фокин. — Они могут творить так, как им подсказывает их фантазия. Здесь рождаются свежие творческие идеи, художники обмениваются своими замыслами.

Сделанные во время симпозиума скульптуры авторы дарят музею, пополняя коллекцию. Запасники уже не вмещают все современные работы, и они начинают «выходить» на улицы и площади города.

— Мы планируем создание в городе парка стекла и хрусталя, – рассказал начальник управления культуры и архива области Евгений Шилов. — В будущем также собираемся открыть в губернаторском доме хрустальную гостиную, где мастера смогут выставлять свои работы. Ну, и конечно, не забываем о дополнительных помещениях для никольского музея. Пока осуществить это намерение сложно, но в будущем мы обязательно воплотим его в жизнь.

Проведение симпозиумов благоприятно влияет на развитие города, является дополнительным стимулом для развития стекольного промысла. Никольск привлекает туристов, которые осматривают не только музей, но и производства — зрелище рождения из капли стекла изысканного изделия поистине завораживающее.

Закрытие VI симпозиума состоится 15 мая традиционной выставкой работ участников форума.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное