Пензенец Валерий Левин учит подростков реставрации и конструированию гитар

Пензенец Валерий Левин учит подростков реставрации и конструированию гитар

Он является руководителем уникального для Пензы кружка

Гитара-дельфин, «гламурная» гитара, гитара-банджо… Это не экспонаты музыкальной выставки, а творения подопечных Валерия Левина.

Он является руководителем уникального для Пензы кружка и учит подростков реставрации и конструированию гитар.

Новый талант

Поначалу гитара была просто инструментом в руках музыканта. Много лет назад Левин создал  свою группу, и ребята давали концерты. Вырученных сборов на жизнь хватало.  

Но в трудные 90-е годы пришлось искать новую профессию — более денежную. Именно тогда в качестве эксперимента он попробовал самостоятельно сделать гитару. Решил – и надолго засел с напильником на собственной кухне. Теоретической базы у Валерия Владимировича не было, поэтому пришлось полагаться на интуицию.

Первую гитару совершенно неожиданно для мастера удалось продать. Сначала он списал это на везение. Но потом понял: эта работа ему по душе.

В то время в редком дворе по вечерам не собиралась компания молодежи, певшая песни под гитару. Но фабричные шестиструнки были в дефиците, да и цена на них кусалась. Гитары Левина пользовались спросом. Постепенно о его таланте узнала вся музыкальная Пенза: ему заказывали новые инструменты и приносили чинить старые.

Сейчас гитару можно купить в любом музыкальном магазине, но Валерий Владимирович не изменил своему ремеслу. Он передает опыт другим — ведет кружок в подростковом клубе «Моделист» на проспекте Победы.

Музыкальная фигура

Новичкам в этом деле следует начинать с реставрации — инструменты Левину привозят со всей Пензы.

За конструирование гитар берутся те, кто уже поднаторел дарить им вторую жизнь. Ребята  начинают делать инструмент с нуля: собственноручно вытачивают гриф, продумывают форму корпуса, подбирают материал для него, вырезают, пилят, клеят, высверливают…

У каждого инструмента свое звучание. Например, один из подопечных Левина решил сделать свое творение внешне похожим на банджо. Для этого он вмонтировал в гитару металлическую тарелку, чтобы округлить корпус.  В голосе инструмента появились металлические нотки.

Корпус одной из гитар выполнен в форме лампочки, другой напоминает дельфина.

Свои работы подопечные Валерия Владимировича представляют на городских выставках.

В кружке много разных инструментов, и ребята не упускают возможности на них поиграть. В одном из помещений оборудована небольшая студия, где есть и синтезатор, и электрогитары, и микрофон.
Левин мечтает организовать молодежную группу. Дело за юными дарованиями.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное