В Пензенской области ОПГ «заработала» 7 млн. рублей на незаконных кредитах

В Пензенской области ОПГ «заработала» 7 млн. рублей на незаконных кредитах

На счету членов группировки — шесть мошенничеств

В Пензенской области четверо членов организованной преступной группы признаны виновными в шести мошенничествах.

ОПГ, пытавшаяся разжиться незаконным способом на кредитовании частных лиц, действовала на территории областного центра с января 2011 по май 2013 года. Ее организаторами стали 43-летняя женщина и 34-летний мужчина, которые позже приняли в свою «компанию» еще двух человек. Их план сводился к тому, чтобы находить граждан — преимущественно, ведущих асоциальный образ жизни, и с помощью липовых документов о месте работы и размерах доходов оформлять на них потребительские кредиты в банках.

В одном из случаев подставное лицо оформило кредит по подложным документам. В мае 2013 года мужчина, не догадывающийся об истинном смысле происходящего, получил в банке 375 тыс. рублей, которые в тот же день передал одному из членов ОПГ. Вскоре после этого деятельность группировки была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

— В ходе расследования уголовного дела были получены доказательства причастности членов преступной группы к совершению пяти аналогичных преступлений на территории области и хищении денежных средств на сумму около 7 млн. рублей, — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

Женщину-организатора суд приговорил к шести годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения 14-летнего возраста ее ребенка. Двое других членов группы получили 5 и 3,4 года лишения свободы. Одному из осужденных назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу.

 

Читайте также:

Молодая пензячка сняла с чужой банковской карты 45 тыс. рублей

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное