Пензенцы передали в областную библиотеку коллекцию военных писем и книг

Пензенцы передали в областную библиотеку коллекцию военных писем и книг

Часть экспонатов будет доступна в электронном виде

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы Областная библиотека имени М. Ю. Лермонтова оцифровала частную коллекцию писем с фронтов Великой Отечественной войны. Норайр Егоян передал в пользование библиотеки 44 письма от 18-и авторов — участников боев — солдат и офицеров.

Коллекция была оцифрована. Электронные версии этих писем будут размещены в фондах Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. Письма можно увидеть, посетив сайт этого учреждения.

Кроме того, Лермонтовка получила в дар еще один ценный подарок — коллекцию книг от участника Великой Отечественной войны. Александр Балакшин — полковник в отставке, кандидат технических наук, доцент, человек, делающий многое для того, чтобы сохранить память о Великой Отечественной войне в веках.

Он подарил библиотеке не только книги разных авторов из своей домашней коллекции, посвященные страшным годам Второй мировой, но и свои сочинения, недавно напечатанные в Москве. Это две книги, объединенные одним заглавием «Мальчишки в шинелях» и посвященные 200-летней истории становления и развития кадетских корпусов России.

 

Читайте также:

В Пензенской области вышел новый номер литературного журнала «Сура»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное