В Пензе русско-американский режиссер поставит спектакль «Демон»

В Пензе русско-американский режиссер поставит спектакль «Демон»

Об этом Рустем Галич рассказал на творческом вечере в Литературном музее

В Литературном музее состоялся вечер актера, режиссера, постановщика спектаклей и мюзиклов Рустема Галича. Настоящая фамилия Рустема — Енгалычев. Он родился в Казани, закончил в Москве высшее театральное училище им. Щепкина по специальности «художественное слово». Последние 15 лет живет в США.

В штатах он изменил фамилию, отбросив первый и последний слоги, исключительно из-за того, что ее трудно произносить на английском языке. Так что с известным бардом Александром Галичем семейные узы его не связывают.  

В Америке Рустем завоевал огромную популярность среди русскоязычного населения исполнением произведений русской классической прозы и поэзии. Много лет возглавляет «Театр поэзии и музыки», объединяющий бывших соотечественников.

Пензякам Рустем представил свою программу «Бал поэтов», в которой участвовала солистка филармонии, лауреат международных конкурсов Гульсина Рафекова. Поклонники поэзии были в восторге от обаятельного артиста и его проникновенного, завораживающего чтения стихов Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Гумилева, Сергея Есенина, Владимира Маяковского, Саши Черного, Игоря Северянина.

Прекрасным дополнением к поэтическому блоку служил вокальный дивертисмент. Романсы, арии из опер и мюзиклов в исполнении молодой талантливой певицы Гульсины Рафековой сделали программу еще более яркой и вдохновенной.

— В ноябре я собираюсь в пензенской филармонии поставить литературно-музыкальный спектакль по поэме Михаила Лермонтова «Демон» с участием вашей капеллы, — рассказал Рустем. — В год 200-летия со дня рождения поэта я совершил большой гастрольный тур по городам Америки и Европы, но, к сожалению, Пензенский край не вошел в этот список. Мне хотелось исправить эту оплошность и показать мое любимое произведение Лермонтова в местах, где поэт провел свое детство.

В ближайших планах Галича — посетить музей «Тарханы» и село Пазелки Бессоновского района, откуда родом его дед.

 

Читайте также:

В Пензе Сергей Летов озвучил немое кино

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное