В Пензе назвали имена победителей окружного проекта «Победа»

В Пензе назвали имена победителей окружного проекта «Победа»

В тройку «Лучших печатных СМИ» вошла областная газета «Пензенская правда»

В среду, 29 апреля, в областной филармонии назвали имена победителей окружного проекта «Победа», посвященного 70-летию Победы.

Губернатор Василий Бочкарев в приветственном слове поблагодарил организаторов проекта и полпреда президента в ПФО Михаила Бабича за то, что эту церемонию решено было провести на героической пензенской земле — 200 тысяч ее  сыновей и дочерей не вернулись с полей сражений.    

В начале церемонии все собравшиеся стоя, аплодисментами и цветами, приветствовали ветеранов. Михаил Бабич обратился к ним со сцены со словами глубокой признательности.

Михаил Викторович вручил медали в честь 70-летия Победы ветеранам, в том числе председателю Пензенского областного совета ветеранов Виктору Грудзенко, председателю городского совета ветеранов и самому бравому участнику торжественных церемоний у памятника Победы в Пензе Владимиру Керханаджеву.

Также памятными медалями были отмечены заслуги граждан и организаций, среди них — научный сотрудник краеведческого музея и большой друг «Пензенской правды» Геннадий Тамбовцев.
Пензенский государственный краеведческий музей и Госархив Пензенской области получили памятные наборы «70 лет Победы в Великой Отечественный войне» с изображением знаков государственных наград СССР, учрежденных в годы войны.

Затем началось награждение победителей окружного проекта.

Заявки оценивала конкурсная комиссия, сформированная из числа признанных федеральных экспертов в области журналистики, патриотической работы и музейного дела. Всего на конкурс, в котором было 8 номинаций, поступило свыше 850 заявок.

На сцену поднимались общественные деятели, журналисты, руководители организаций, педагоги из Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Оренбурга, Перми.    

В самой многочисленной номинации (304 заявки) «Лучший региональный музей» второе место заняла Пензенская гимназия №1. А в номинации «Лучшее печатное СМИ» (92 заявки) третье место у «Пензенской правды».

В рамках церемонии в фойе была развернута выставка военно-патриотических клубов и поисковых отрядов. Состоялось показательное выступление роты почетного караула.

Участник Великой Отечественной, житель области Александр Дручков поделился с Михаилом Бабичем воспоминаниями о войне и подарил ему медаль почетного ветерана 354-й Пензенской стрелковой дивизии. А полпред поблагодарил Александра Дручкова, попавшего на фронт в 17 лет и служившего разведчиком, и вручил ему часы.

Завершила мероприятие концертная программа Губернаторской симфонической капеллы.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное