В Пензенской области девять конкурсанток боролись за звание лучшей швеи

В Пензенской области девять конкурсанток боролись за звание лучшей швеи

Победительница представит наш регион на всероссийском профильном конкурсе в Сочи

28 апреля в многопрофильном колледже Кузнецка прошел первый в этом году отраслевой областной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». В этот день за право называться лучшей швеей боролись девять конкурсанток. Все они — работницы крупных швейных предприятий региона.

— Мы намеренно не приглашали к участию сотрудниц небольших ателье, — сказал министр промышленности, развития предпринимательства, инновационной политики и информатизации Михаил Торгашин. — По нашему мнению, в конкурсе должны участвовать только швеи-производственницы.

Последний раз швеи соревновались три года назад. На этот раз правила претерпели небольшие изменения. Например, отныне соревнования проходят в одной возрастной категории.

— Мы пришли к выводу, что такой подход является более объективным для оценки способностей конкурсанток, — объяснил Михаил Николаевич.

Впрочем, основные правила остались прежними. Конкурсанткам также предстояло пройти теоретическую и практическую часть соревнований.

Пожалуй, самой зрелищной оказалась последняя часть состязаний, где участницы на время шили халат. С этим заданием справились не все. Но были те, кто сделал это досрочно и с отличным качеством.

По мнению Михаила Николаевича, выбрать среди них лучшую швею оказалось непросто.

— Все девушки — настоящие профессионалы своего дела, — сказал он.

Тем не менее, победители были названы.

По итогам двух частей соревнований первое место заняла работница ООО «Даймонд» Татьяна Елистратова. Второе — Ольга Пирогова из ИП «Воробьева», а третье осталось за сотрудницей ЗАО «Пензенская швейная фабрика имени Клары Цеткин» Еленой Бочиной.

— Я очень люблю свою работу, – сказала победительница конкурса Татьяна Елистратова. — Для меня все задания были нетрудными.

Остается добавить, что в конце мая Татьяна будет представлять нашу область на всероссийском профильном конкурсе в Сочи.


Читайте также:

Для эффективного благоустройства Пензу разделят на 35 округов

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное