Для эффективного благоустройства Пензу разделят на 35 округов

Для эффективного благоустройства Пензу разделят на 35 округов

И будут оказывать грантовую поддержку на проведение необходимых работ

В Пензе на заседании совета общественности обсудили карту-схему благоустройства и перспективу социального партнерства между органами власти и собственниками территорий.

Замысел создания социального партнерства подразумевает разделение города на 35 округов. Они структурированы внутри районов и повторяют избирательные округа. Функции координации жизни в каждом из округов жители делегируют депутату как организатору работы. Кроме того, в каждом из округов необходимо будет создать орган общественного самоуправления — совет территории, в который войдут председатели МКД, УК, ТСЖ, ЖСК, а также бизнесмены.

— Мы должны постепенно уходить от истории с наказами избирателей и двигаться в сторону грантовой поддержки, — подчеркнул мэр Пензы Юрий Кривов. — В этом году впервые объявим конкурс социально значимых проектов в округах города в области благоустройства и облагораживания внутриквартальных территорий. Если люди, объединившись на каком-то участке, определят для себя приоритетный перечень необходимых работ, мы готовы через механизм грантов выделить из бюджета 250 тыс. рублей. Дальше должна работать самоорганизация.

22-й округ, расположенный на территории Ленинского района, стал одним из первых, кто применил практику маркировки зон ответственности для дальнейшего эффективного жизнеобеспечения микрорайона. Что это значит? Есть территории, за которые в отвечает город. Поэтому на специальной карте синим цветом обозначили дороги, которые город должен содержать постоянно. Следующий этап — на карте зеленым цветом обозначили скверы с указанием справочной информации, за которыми также следит и убирает город. Затем территория Пензы была поделена на несколько округов.

— В соответствии с Правилами благоустройства собственники закрепленных территорий отвечают за участок, который поставлен на кадастровый учет, размежеван и находится в собственности или аренде, — подчеркнул и.о. начальника управления ЖКХ города. — Правила также предусматривают, что территория по периметру от 5 до 25 м от участка относятся к полномочиям собственника.

В связи с этим все собственники, находящиеся в пределах того или иного округа, подписывают с районными администрациями соглашения о закреплении территорий, на основании которых они должны осуществлять их содержание.

Как добавили в пресс-службе городской администрации, в дальнейшем данная карта-схема с закрепленными территориями будет разработана для каждого из 35 округов города.

 

Читайте также:

УК Пензенской области вручили первые лицензии по управлению многоквартирными домами

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное